«Лорка. Испания. Прикосновение» (Томск, 2017)

Оригинальное название: «Лорка. Испания. Прикосновение»
Жанр: драма
Режиссер: заслуженная артистка России Татьяна Ермолаева
Автор: Федерико Гарсиа Лорка
В ролях: Сергей Мириев, Михаил Лебедев, Сергей Макаров, Виктория Баленко, Наталья Лаврентьева, Мария Панферова, Всеволод Белов-Карчевский
Язык: русский
Страна: Россия
Театр: театр куклы и актера имени Романа Виндермана «Скоморох», Томск
Премьера: 24 ноября 2017 года

24 ноября 2017 года театр куклы и актера имени Романа Виндермана «Скоморох» представил премьеру для взрослых. Материал выбран необычный — тексты Федерико Гарсиа Лорки. Спектакль под названием «Лорка. Испания. Прикосновение» поставила Татьяна Ермолаева, заслуженная артистка РФ, актриса театра. В историю вошли не только стихи Лорки, но и цитаты из его лекций. Прозвучат песни на испанском, исполнят актеры и испанские танцы. На сцене будут бабочки — таким визуальным образом передается ощущение, что сам поэт, словно бабочка, летел на свою гибель.

О спектакле

Для тех, кто увлечен поэзией и не мысли своей жизни без стихов, этот спектакль станет отличным подарком, позволив окунуться в мир знакомых стихов, в атмосферу Испании прошлого века, услышать строки, написанные удивительным, самобытным, даже, наверное, гениальным поэтом. Имя Федерико Гарсиа Лорки раньше было знакомо многим ценителям поэзии, а вот современная молодежь не так хорошо знает поэзию двадцатого века. Но побывав на этом спектакле, пронизанном музыкой стиха, наверняка многие захотят открыть томик стихов Лорки и перечитать их. Или познакомиться с ними поближе, если открытие этого имени состоялось для них лишь на спектакле «Скомороха».

Возник новый спектакль благодаря творческой заявке актеров театра куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана. Группа актеров интенсивно работала над ним последнюю неделю, и вот постановка почти готова, когда откроется сезон, зрители смогут прикоснуться к тонким, трепетным стихам испанского поэта, так мало прожившего, но так много успевшего сказать нам.

Спектакль поставила актриса театра «Скоморох» Заслуженная артистка России Татьяна Григорьевна Ермолаева. В нем звучат не только стихи знаменитого поэта, но и песни на испанском языке, а испанские танцы, вплетенные в канву спектакля. И еще много интересных режиссерских находок ждет зрителей. Так, одну из значительных ролей в постановке играет юный актер, пятилетний Всеволод Белов-Карчевский.

Следите за афишей и приходите на новый спектакль, будет очень хорошо, если вы перед этим заглянете в книгу стихов Гарсиа Лорки, эта постановка будет лучше восприниматься подготовленным зрителем, человеком, понимающим, какой фигурой в мировой культуре был этот поэт. Его по праву считают воплощением поэтической души Испании. Приходите, послушайте и посмотрите. И ваша душа отзовется на зов поэзии...