«Когда пройдет пять лет» (Саратов, 1997)

Оригинальное название: «Когда пройдет пять лет»
Руководитель постановки: Иван Верховых
Режиссер: Иван Верховых
Автор: Федерико Гарсиа Лорка
Актеры: Анна Афанасьева, Елена Блохина, Дмитрий Черных, Сергей Волков, Сергей Ганин, Виталий Скородумов, Евгения Ильина, Лариса Парфентьева, Евгения Калининская, Инга Монаенкова
Длительность: 1 час 30 минут
Язык: русский
Страна: Россия
Театр: Академия театральных художеств (АТХ), Саратов
Премьера: 1997 год

Спектакль поставлен по пьесе «Когда пройдет пять лет» известного испанского поэта и драматурга Фредерико Гарсиа Лорки. Впервые в России эта пьеса была поставлена в 1994 году Маргаритой Тереховой на сцене Московского театра им. Моссовета.

О спектакле

Внешний облик спектакля прихотлив. Внутренний облик выстроен точно и покоится на прочных опорах. Режиссер И. Верховых соединяет в нем театральность с интимностью, пиршество сценических фактур с аскетизмом, отрешенность с одушевлением. Сцена являет нам нечто волшебное, иллюзионистcки-цирковое, переливчатое и загадочное. Лорка в этом спектакле неожиданно ассоциируется с мелодикой раннего Мандельштама и иронико-трагической поэзией обериутов. Именно сквозь странное слияние лирического и буффонного, сквозь прозрачные вздохи сценической материи проступают дыхание божественной иронии и современность. Перед нами разворачивается утонченнейший, изысканнейший театр. Пробуждение в зрительской душе сложнейшей гаммы переживаний достигается не только актерской игрой, а еще и игрой вещей, предметов. Они даже кажутся подчас более одухотворенными, чем сами актеры. Ошибочное это впечатление лишь подтверждает непривычность и необычность существования актеров в спектакле.

«Саратовские вести», 30 июня 1998