«Дом Бернарды Альбы» (Bernardos Albos namai) (Вильнюс, 2000)

Оригинальное название: «Дом Бернарды Альбы» (Bernardos Albos namai)
Жанр: драма, хореографический спектакль
Руководитель постановки: Анжелика Холина
Хореограф: Анжелика Холина
Автор: Федерико Гарсиа Лорка
Сценограф: Мариус Яцовскис
Художник по костюмам: Иоланта Римкуте, Мария Рубавичюте
В ролях: Аушра Гинейтите, Индре Пачесайте (Домицеле Тауткайте), Иоланта Кришчюнайте (Сигита Микалаускайте, Бригита Урбетите), Индре Бацевичюте (Индре Радзявичюте), Рамуне Балсевичюте, (Гедре Зашчизинскайте), Агне Рамошкайте (Гедре Суботинайте), Лорета Рашкевичюте (Эдита Стундите), Донатас Бакеюс (Элигиюс Буткус, Нериюс Таушкус)
Длительность: 1 час 20 минут
Страна: Литва
Театр: Театр Анжелики Холиной «Ach», Вильнюс
Премьера: 3 мая 2000 года

Хореографический спектакль «Дом Бернарды Альбы» поставлен в вильнюсском театре Анжелики Холиной. В его основе лежит одноименная пьеса известного испанского поэта и драматурга, написанная им в 1936 году, за несколько месяцев до трагической гибели. Сам автор определил ее как историю «о судьбе женщин в деревнях Испании». Федерико Гарсиа Лорка утверждал, что события, описанные им в пьесе, происходили на самом деле в селении Аскероса, неподалеку от дома его родителей. Эта пьеса впервые появилась на сцене в 1945 году, а в настоящее время входит в репертуар многих театров по всему миру.

Сюжет

В небольшой испанской деревне в большом доме живет семья Альба. После смерти отца семейства его вдова Бернарда объявила многолетний траур. В строгом соответствии с местными обычаями хозяйка дома со своей старухой-матерью и пятью взрослыми дочерьми закрывается в доме на долгие восемь лет. Как глоток свежего воздуха в мертвом доме, дверь тайно открывает цыган Пеппи. Скованные клятвами, пять сестер борются со страстью, но мать Бернарды Мария Хосефа и младшая дочь Адела вместо смирения выбирают смерть.