Премьера спектакля «Лорка. Испания. Прикосновение» пройдет в Томске

В Театре куклы и актера имени Романа Виндермана «Скоморох» (Томск) 25 ноября 2017 года состоится премьера спектакля для взрослых. Материал выбран необычный — тексты Федерико Гарсиа Лорки. Спектакль под названием «Лорка. Испания. Прикосновение» поставила Татьяна Ермолаева, заслуженная артистка РФ, актриса театра. И возникла эта работа по творческой заявке актеров.

— Испания — эта поразительно богатая на очень яркие таланты страна, а Лорка — он ведь гений, и единственный поэт, который так любил театр, — объясняет свой интерес к этому автору Татьяна Ермолаева. — Он говорил, что все его стихи — это маленькие драматургические произведения, их надо не читать, а играть. Мы и решили попробовать.

В историю вошли не только стихи Лорки, но и цитаты из его лекций. Прозвучат песни на испанском, исполнят актеры и испанские танцы. На сцене будут бабочки — таким визуальным образом передается ощущение, что сам поэт, словно бабочка, летел на свою гибель.

Постановка «Лорка. Испания. Прикосновение» поможет лучше узнать стихи поэта, а еще по-новому раскроет зрителям молодых артистов «Скомороха», которые во многих спектаклях скрываются за ширмой. Здесь же они в основном работают в живом плане.

В спектакле заняты Сергей Мириев, Михаил Лебедев, Сергей Макаров, Виктория Баленко, Наталья Лаврентьева, Мария Панферова и 5-летний Всеволод Белов-Карчевский.