«Кровавая свадьба» режиссера Владислава Наставшева получила несколько наград

В среду, 23 ноября 2016 года, в театре «Дайлес» прошло ежегодное мероприятие вручения главной театральной премии страны Spēlmaņu nakts («Ночь лицедеев»). В составе жюри были театральные критики Майя Узула-Петровская, Марите Гулбе, Силвия Радзобе, Лига Улберте и театральный критик и журналист газеты Diena Атис Розенталс. Церемония вручения премии Spēlmaņu nakts прошла в 23-й раз, в этом году она приурочена к 130-летию со дня рождения классика латышского театра Эдуарда Смильгиса.

Нынешнее вручение латвийских театральных «Оскаров» стало триумфом для молодого российского режиссера Владислава Наставшева. Он победил в номинациях «Режиссер года» за постановку спектаклей «Кровавая свадьба» (Латвийский Национальный театр») и «Черная сперма» (театр на улице Гертрудес) и «Спектакль года» — опять же за «Кровавую свадьбу» по одноименной пьесе великого испанского писателя Федерико Гарсиа Лорки. Кроме этого, «Кровавая свадьба» получила Гран-при «Ночи лицедеев», который вручила министр культуры Даце Мелбарде. В. Наставшев обошел такого фаворита, как Алвис Херманис с его спектаклем «Бродский/Барышников».

Стоит отметить, что специальный приз детского жюри получил спектакль «Белоснежка и семь гномов», поставленный в Лиепайском театре режиссером Дж. Дж. Джилинджером. Дж. Дж. Джилинджер в данный момент работает в Даугавпилсском театре над постановкой лирической комедии «Влюбился дурак в дурочку». Премьера спектакля — уже на следующей неделе, 1 декабря.

Актером года признан Эгон Домбровскис (Лиепайский театр), актрисой года — Гуна Зариня (Латвийский национальный театр). Награды вручены также в таких категориях, как лучший спектакль малой формы, лучшая постановка для детей, актер и актриса второго плана, сценография, искусство балета, оригинальная драматургия и других номинациях. Тем временем награду за пожизненный вклад в театральное искусство получили актеры театра «Дайлес» Ольга Дреге и Юрис Стренга.