В Москве отметят День Испании и вспомнят о Гарсиа Лорке

16 октября 2016 года в культурном центре ЗИЛ в Москве пройдут развлекательно-образовательные мероприятия, посвященные Национальному дню Испании, который отмечается 12 октября. Праздник организован туристическим отделом посольства Испании в России и Институтом Сервантеса.

Мероприятия начнутся в 13:00 с лекции «Галисия — страна загадок и открытий» испанского филолога Аны Марии Госалес Сальгадо/Ana Maria Gozales Salgado. Ана расскажет о самых интересных фактах и легендах своей малой родины, с визуальными образами которой можно будет познакомиться в 18:30 на фотовыставке «Галисия — край земли» Адольфо Энрикеса/Adolfo Enríquez. Напомним, что экспозиция с большим успехом в прошлом году прошла в российской столице.

Еще три лекции посвящены таким знаковым для Испании людям и местам, как Мигель Сервантес (о его главной книге в 15:00 расскажет литературовед, переводчик, доктор филологических наук Светлана Пискунова), Федерико Гарсиа Лорка (о сложностях перевода и понимания его поэзии поведает филолог-испанист, переводчик Ольга Мусаева) и Путь святого Иакова (лекция, посвященная главному паломническому маршруту католиков, начнется в 17:00).

Кроме образовательных мероприятий гостей праздника ждет концерт фламенко и галисийских гитар (начало в 19:00), который подготовили танцоры Дома фламенко «Фламенкерия» и музыканты российской группы Los Gaiteros de Moscú, основу репертуара которой составляет традиционная музыка региона Галисии. А в 17:30 все желающие попробовать свои силы в исполнении фламенко смогут посетить специальный мастер-класс, который проведет «Фламенкерия».

И в течение всего дня в зимнем саду культурного центра будет работать фудкорт, на котором гости праздника смогут познакомиться с разнообразной кухней Испании.

Вход на все мероприятия бесплатный по предварительной регистрации на сайте ЗИЛ.