В Нижнем Новгороде русский народный оркестр исполнит сюиту «Кровавая свадьба» по Лорке

15 октября 2016 года Нижегородский русский народный оркестр даст концерт в большом зале Нижегородской государственной консерватории имени М. Глинки. В программе — произведения композитора, выпускника нижегородской консерватории, заслуженного деятеля искусств России Владимира Пороцкого (Россия—Германия). Начало концерта в 18:30. Об этом «Столице Нижний» сообщил художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Кузнецов.

В программу оркестра вошли «Хорал» из сюиты «Контрасты» для баяна и оркестра, концертная сюита для голоса и оркестра по мотивам трагедии Федерико Гарсия Лорки «Кровавая свадьба» и концерт-поэма для домры и русского народного оркестра.

«Раньше мы исполняли отрывки из "Кровавой свадьбы" и концерта-поэмы на наших выступлениях и всегда получали положительные отзывы. На этом концерте в юбилейный для оркестра сезон мы впервые в Нижнем Новгороде исполним "Кровавую свадьбу" во всех шести частях, а перед каждой из них домристка Кристина Фиш прочитает cтихи Федерико Гарсиа Лорки в переводах Марины Цветаевой и Анатолия Гелескула. Также мировой премьерой станет исполнение всех трех частей концерта-поэмы, которую Владимир Пороцкий посвятил Кристине Фиш», — рассказал Виктор Кузнецов.

Участниками концерта помимо оркестра и домристки Кристины Фиш станут вокалистка, лауреат всероссийских конкурсов Галина Супруненко (сопрано) и солист Нижегородского русского народного оркестра Михаил Соколов (баян).