В Иркутске Two Siberians исполнит сюиту «Любовь моя, цвет зеленый»

7 ноября 2016 года в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоится концерт российской инструментальной группы Two Siberians (также известные как «Белый острог») с программой «Трансформации» в сопровождении струнного квартета. Коллектив исполняет произведения в жанре неоклассики.

Дуэт был основан в 1992 году, но первое выступление состоялось в 1986 году на Всесоюзном джазовом фестивале в Новосибирске, где музыканты были отмечены дипломами лучших исполнителей. После этого они работали в группе «Театр пилигримов», создавая в это время музыку для спектаклей и гастролируя по стране и за рубежом (Перу, Германия). После фестиваля «Рок чистой воды» Юрий Матвеев и Артём Якушенко решили создать свой коллектив. Так появился «Белый острог». Первый совместный магнитоальбом был записан за один день на берегу озера Байкал. Всего было выпущено более 10 магнитоальбомов.

Музыка «сумасшедших сибиряков» пользуется огромной популярностью не только в России, но и во всем мире. Two Siberians — постоянные участники музыкальных фестивалей в США, Германии, Норвегии. Гитара Юрия Матвеева и скрипка Артема Якушенко звучат, как полноценный яростный оркестр, а энергетика их музыкальных произведений сводит с ума стадионы.

Как сообщают организаторы, специально для этого концерта художник, режиссер-аниматор и видеодизайнер CHOY подготовит видео-инсталляции. Музыканты планируют представить зрителям сюиту, написанную для современного балета «Любовь моя, цвет зеленый», созданного по мотивам произведений Фредерико Гарсиа Лорка, а также первую часть «Сибирской сюиты». Начало — в 19:00.