В Испании снова ищут могилу Федерико Гарсиа Лорки

Новые сведения о возможном местонахождении могилы испанского поэта дали повод для возобновления поисков его останков. Группа экспертов приступила к новым поискам могилы Федерико Гарсиа Лорки (1898—1936). Место захоронения испанского поэта по-прежнему неизвестно и считается одной из самых больших тайн в истории Испании времен Гражданской войны. Новый раунд поисков начался, как сообщает немецкое информационное агентство dpa, 18 сентября 2016 года в окрестностях Гранады, столицы одноименной провинции в составе автономного сообщества Андалусия. Именно в этот город, к родителям, уехал поэт из Мадрида летом 1936 года, за три дня до военного мятежа, ставшего началом испанской гражданской войны. В Гранаде Лорку, чьи симпатии к испанским левым и республиканской власти были общеизвестны, предположительно, арестовали франкисты и расстреляли.

Тело Лорки, как предполагается, было захоронено в братской могиле. В 2009 году была проведена эксгумация останков из общей могилы, в которой якобы покоился и Лорка. Никаких останков поэта не обнаружили, однако, не только в этой, но и в других братских могилах в муниципальном округе, где, по официальной версии, развернулась трагедия. Также тщетно закончились поиски места захоронения Лорки в 2014 году. Поэтому кроме версии об убийстве поэта существуют также версии о том, что он пропал без вести или был тайно переправлен, будучи раненым, в Аргентину, где уже не вспомнил своего имени и прошлого.

В 2015 году испанские СМИ опубликовали неизвестные ранее документы из архивов Главного полицейского управления Гранады, подтверждающие расстрел Федерико Гарсиа Лорки франкистами: в полицейском рапорте 1965 года говорится о «неблагонадежности» Лорки из-за его социалистических взглядов, принадлежности к масонам и подозрений в гомосексуальности. Новые поиски могилы поэта, чьи произведения остаются наиболее часто переводимой лирикой на испанском языке, ведутся на основании новых сведений, как говорится в сообщении dpa, примерно в 500 метрах от того места, где уже были предприняты раскопки в 2009 году. «Это самая трудная операция за всю мою карьеру», — заявил немецкому информационному агентству dpa археолог Хавьер Наварро, руководитель группы экспертов, ведущих поиски останков Лорки. «Все равно, что иголку в стогу сена искать», — резюмировал Наварро.

Поиски места захоронения Лорки в 2009 года проходили в окрестностях испанского города Альфакар в 9 километрах от Гранады. У дороги из Гранады в Альфакар, предположительно, Лорка был расстрелян рано утром 19 сентября и похоронен там же вместе с другими жертвами франкистов.

В стихотворении 1930 года «История и круговорот трех друзей» Фредерике Гарсиа Лорка, как отмечают исследователи жизни и творчества испанского поэта, предсказал Гражданскую войну, свою собственную гибель и неизвестность места своего захоронения:

«...и я понял,
что я приговорен и безоружен.
(...)
Меня не отыскали.
Не отыскали?
Нет. Не отыскали...»