На фестивале «Амурская осень» на сцене театра драмы стреляли и танцевали фламенко

В третий день фестиваля «Амурская осень» на сцене областного театра драмы показали внеконкурсные спектакли «Кухонный лифт» и «Поступь Сигирийи». Перед началом постановок зал поприветствовал президент фестиваля Сергей Новожилов: «В этом году мы решили продолжить традицию внеконкурсных спектаклей. Мы презентуем три внеконкурсных работы. Малая форма всегда востребована у зрителей, и хорошо, что в городе есть такой потрясающий зал, как в драмтеатре, где зритель как раз правильно воспримет эти постановки. Сегодня у нас двойной эксперимент, ведь в программе сразу два одноактных спектакля. Они совершенно разные по жанру, но оба обращены к вдумчивой аудитории».

Первой показали абсурдистскую постановку по пьесе Гарольда Пинтера «Кухонный лифт». Представил ее режиссер Андрей Дрознин и замечательный дуэт актеров Николая Перминова и Максима Колосова. Артисты сыграли двух киллеров — Бена (Перминов) и Гэса (Колосов). Они в ожидании очередного задания вынуждены сидеть в четырех стенах то ли подвала, то ли заброшенного ресторана. Гангстеры находятся в волнительном ожидании, поэтому ведут себя непредсказуемо, их общение пронизано напряженностью. Очевидно, что Бэн заправляет операцией, именно он получает информацию от заказчика. Только кто этот заказчик, непонятно. Более того, непонятно, кого в этот раз они должны «убрать». Так называемый заказ приходит по шахте лифта, который ездит вверх-вниз. Он опускает в комнату карточки, на которых написаны всего лишь названия блюд. Это свое рода символы, которые дают понять, как действовать. Финал постановки, как и все спектакли театра абсурда, оставляет зрителя в недоумении. Кто же заказчик? А кто жертва? Антракт.

После перерыва был представлен второй спектакль внеконкурсной программы — «Поступь Сигирийи». Он контрастно отличался от предыдущего. Это была поэтическая инсценировка на стихи Федерико Гарсиа Лорки. Ее представили актриса театра и кино Елена Финогеева и ее дочь, актриса Нина Ракова. Артистки гармонично связали танцы в стиле фламенко с яркими стихами испанского поэта. К слову, режиссером спектакля выступила сама Елена Финогеева. Они с дочерью-партнером сами продумывали костюмы и всю постановку. На подготовку ушло порядка полугода, музыкально-лирическое произведение было специально придумано и подготовлено для фестиваля «Амурская осень». За все выступление артистки сменили по три костюма, прочли несколько монологов о страстной любви и трагичной смерти. В завершении актрисы поблагодарили амурского зрителя за теплый прием.

«Мы первый раз в Благовещенске и так рады быть здесь. Спасибо, дорогой зритель, вы такие увлеченные, умные и благодарные. Нам очень комфортно и приятно работать для вас!» — подвела итог выступлению Елена Финогеева.