В Аргентине начали расследование смерти поэта Федерико Гарсиа Лорки

Аргентинский суд намерен разобраться в обстоятельствах гибели поэта, который исчез 18 августа 1936 года в испанском городе Гранада. Судья Мария Сервини аргентинская судья Мария Сервини, долгие годы занимающаяся расследованием преступлений против человечности, приняла такое решение в ответ на запрос испанской Ассоциации по восстановлению исторической памяти. Об этом сообщил глава организации Эмилио Сильва. Аналогичный иск от организации также направлен в Испанию, где погиб поэт. Судья Мария Сервини уже расследует ряд преступлений Гражданской войны в Испании, и дело Лорки стало одним из кейсов в ее расследовании. В организации отметили, что дело будет рассматриваться в рамках более широкого расследования преступлений против человечности, которое ведет в Буэнос-Айресе судья Мария Сервини.

Ассоциация подала иск в аргентинский суд в апреле 2016 года. Выбор пал на Сервини, поскольку она уже несколько лет занимается расследованием преступлений, совершенных в годы правления испанского диктатора Франсиско Франко (1892—1975). В 2010 году родственники жертв военного режима обратились в аргентинский суд, так как испанские суды отказались рассматривать их иски из-за закона об амнистии 1977 года. Как пояснили журналистам представители аргентинской юстиции, согласно принципам универсальной юрисдикции, в случае особо тяжких преступлений любая страна может заняться расследованием дела безотносительно к месту совершения преступления либо гражданству обвиняемого или потерпевшего.

В 2014 году в Испанию из Аргентины был направлен запрос, в котором говорилось о необходимости немедленного ареста с последующим возбуждением дела об экстрадиции в Аргентину 20 видных деятелей франкистского режима. Среди них — бывшие члены правительства Лисинио де ла Фуэнте, Антонио Карро и Хосе Утрера. Аргентина также объявила в розыск экс-министра внутренних дел Родольфо Мартина Вилью, который обвиняется в расстреле в 1976 году демонстрации рабочих в городе Витория. Запрос был отклонен на основании закона об амнистии.

Начало расследования дела по обстоятельствам гибели Гарсиа Лорки совпадают с 80-й годовщиной его исчезновения и гибели. Испанский поэт и драматург был сторонником левых идей и поддерживал испанскую республику. Он был арестован ее противниками, франкистами, в Гранаде вскоре после начала Гражданской войны. Предположительно, Лорка был расстрелян на следующий день после задержания. Его останки так и не были обнаружены. Историки оценивают количество погибших в Гражданской войне в Испании с обеих сторон в 500 тысяч человек.

Также существует версия, что поэт пропал без вести. В 2009-м году во время раскопок братской могилы в Андалусии, в которой, как полагалось, был похоронен поэт, два тореро и преподаватель, исследователям не удалось найти никаких человеческих останков. Согласно еще одной теории, Гарсиа Лорка был ранен, его тайно переправили в Аргентину.