В Алма-Ате состоится премьера спектакля «Андалузское проклятье» по пьесе Лорки

Премьера новой постановки «Андалузское проклятье» состоится в начале июня в ГАРТД им. М.Ю. Лермонтова в Алма-Ате. В основе спектакля лежит пьеса известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы». В 1936 году он написал пьесу, в которой осудил принципы консервативного общества. Это трагедия о судьбе испанских женщин в Андалузии. Пьесу Лорка писал на основании событий, происходящих в соседском доме. Вопросы, затрагиваемые в этом произведении, актуальны и по сей день.

Сюжет разворачивается в доме властной и деспотичной Бернарды, которая похоронила второго мужа и объявила восьмилетний траур — как было заведено в ее семье. Бернарда живет с пятью незамужними дочерьми, сумасшедшей матерью, которую держит на цепи, и служанкой, ставшей невольной свидетельницей и участницей драматических событий. Самой старшей дочери Ангустиас 39 лет. Именно ей достается большая часть наследства отчима. Родные же дочери покойного довольствуются гораздо меньшей долей. Это становится основной причиной плохо скрываемой вражды. К тому же один из самых завидных женихов округи Пеппе сватается к Ангустиас, которой не терпится покинуть родной дом, полный склок и ссор. Горбунья Мартирио страдает от одиночества, у Магдалены случаются припадки, Амелия саркастично подначивает сестер, а самая младшая Адела не желает мириться с заточением. Мать командует всеми и запрещает девушкам выходить из дома, видеться с мужчинами и считает, что местные женихи не ровня ее дочерям.

В это же время выясняется, что Адела тайком видится с Пеппе, а Мартирио в него влюблена. Служанка пытается воззвать к материнским чувствам Бернарды, открыть ей глаза на то, что ее дочери ненавидят друг друга, но та остается в слепом неведении и считает, что ничего не может выйти из ее контроля. Для Бернарды самое главное — чтобы ее дом оставался чистым и благопристойным в глазах окружающих, общественное мнение для нее превыше всего. Как несложно догадаться, пьеса заканчивается трагично. Мир в семье не восстанавливается. Как замечает полоумная бабушка, когда есть один мужчина и много женщин, счастья это не принесет никому. Постановка получилась мрачной и интригующей, актрисам театра удалось передать гнетущую боль, зависть сестер друг к другу, ненависть и стремление вырваться из-под материнской опеки. Декорации и звуковое сопровождение тоже играют на общую мрачную атмосферу. Премьера спектакля «Андалузское проклятие» пройдет 5, 10 и 22 июня 2016 года.