Латвийский режиссер Владислав Наставшев поставил «Кровавую свадьбу» Федерико Гарсии Лорки

Режиссер Латвийского Национального театра Владислав Наставшев поставил «Кровавую свадьбу» по одноименному произведению Федерико Гарсии Лорки. Премьера постановки состоится 28 мая 2016 года. Режиссер рассказал, что после 12 лет перерыва у зрителей Национального театра опять будет возможность наблюдать постановку в Большом зале театра. Трагедия о невозможной любви и страсти происходит в непосредственной близости от зрителей, которые сидят на сцене, чтобы лучше ощутить жар ревности, боль утраты и горечь обид, переполняющих поэму великого испанского поэта.

В центре пьесы, которую жанрово можно определить как «сельскую трагедию» — экзистенциальный выбор между обязанностями, возлагаемыми обществом, традициями и подсознательными страстями. Герои пьесы — простые люди, сельские типажи — невеста, жених, их родители, родственники и соседи, чья жизнь идет по накатанной колее: рождение, взросление... Люди со склонностями к достатку, женитьбе, рождению детей и работе. Все это ведет колесницу жизни к повороту, за которым ждет все то же самое.

Но в мире Лорки под луной в лесу гуляет Смерть в виде нищенки, и встреча с ней не редкость. Поэтому выбор между обязанностями и страстями всегда может обернуться кровавой стороной. Ведь наступает момент, «когда чувствуешь, как клинок достигает сердца, и никому этого не избежать».

В ролях: Дайга Кажоциня, Раймонд Целмс, Агнесе Цируле, Каспар Думбурс, Эгилс Мелбардис, Лиене Себре, Лолита Цаука, Мария Берзиня, Улдис Силиньш, Юргис Спулениекс, Кристап Кеселис, Карлис Толс и сам Владислав Наставшев. Автор костюмов и музыки, сценограф — Владислав Наставшев, художница по костюмам — Рута Купла, освещение — Игорь Капустин и Оскар Паулиньш, художник-технолог Эдгар Клявиньш.

Пьесы Лорки, которые ставили в Латвии в разное время — это «Чудесная башмачница», «Дом Бернарды Альбы», «Любовь дона Перлимпина» и «Кровавая свадьба». Перевод стихов Лорки Кнутом Скуениексом на латышский язык «Плач» вышел в 1971 году и считается библиографической редкостью.

Латвийский национальный театр (Latvijas Nacionalais teatris) — второй построеный в Риге театр после Национальной оперы, расположен в центре, в начале улицы Валдемара рядом с въездом на Вантовый мост.

В театре создают спектакли для самого широкого зрительского круга, особое внимание уделяется национальной драматургии и постановке спектаклей с учетом выдающихся актерских личностей. В 2002 году театр был закрыт на реконструкцию, после которой снова открылся 21 июня 2004 года.

Адрес театра: бульвар Кронвальда 2, Рига.
Интернет сайт: www.teatris.lv