Наследники Лорки ведут открытую войну с Министерством культуры

Наследники Лорки ведут открытую войну с Министерством культуры Испании. Конфликт между наследниками великого испанского поэта и драматурга и Министерством культуры перерос в открытую конфронтацию. Речь идет об архиве Лорки — это более 19 тысяч документов: рукописей, писем и фотографий.

Как сообщает ABC, чиновники объявили, что архив представляет собой «исключительную ценность», и хотят запретить его продажу за границу. В Министерстве уверены, что наследники поэта, в частности его внучатая племянница Лаура Гарсиа Лорка, могут попробовать продать часть наследия своего знаменитого родственника в частные коллекции, чтобы погасить долги. Эти долги образовались в результате строительства Центра поэта, который с большой помпой открылся в 2015 году в Гранаде — городе, где Лорка был убит в 1936 году. Центр был создан по инициативе Фонда Лорки, который возглавляют его наследники. В прошлом году Лауру Гарсия обвинили в подлоге и растрате средств на строительство, в котором на паях участвовали государство и частные лица. Фонд задолжал существенные суммы подрядчикам.

Впрочем, родственники поэта категорически отказались передать его архив Министерству культуры. Они уверяют, что семья делает все возможное для сохранения творческого наследия Лорки, которое «находится в хороших руках». Министерство в свою очередь считает свои действия «полностью оправданными».