В Махачкале Ногайский театр представил спектакль «Суьйим эм кыянат» по пьесе Гарсиа Лорки

В конце марта 2016 года в Махачкалу с однодневными гастролями приехали актеры Ногайского драматического театра. Этот театр был создан пятнадцать лет назад в селе Терекли-Мектеб Ногайского района Республики Дагестан. Все спектакли этого театра идут на ногайском языке. Он часто гастролирует по регионам, в которых живут ногайцы, в частности это республика Дагестан, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край и Астрахань.

Последняя премьера театра состоялась в конце февраля этого года. Коллектив Ногайского драматического театра представил зрителям свою интерпретацию известной драмы «Дом Бернарды Альбы», написанной великим испанским поэтом и драматургом Федерико Гарсиа Лоркой в 1936 году. Пьеса была дописана за полтора месяца до его трагической смерти. По словам самого автора, в ее основе лежат реальные события, происходившие в небольшом испанском городке Аскероса, в котором жили родители поэта. В этой драме нет мужчин, на сцене только женщины.

Сюжет пьесы основан на давних испанских традициях, подчиняясь которым, овдовевшая Бернарда Альба обрекает пятерых своих взрослых дочерей на многолетний строжайший траур, в течение которого они должны забыть о всех радостях жизни и закрыться в четырех стенах родного дома, ставшего для них тюрьмой. За окнами дома кипит жизнь, но для молодых сестер она недоступна. В «четырех стенах» кипят страсти, обостряющиеся тем, что для старшей дочери Ангустиас выход все-таки возможен, ведь у нее есть жених, к которому неравнодушны все сестры. При этом, несмотря на запланированный брак с наследницей хозяина дома, сам жених влюблен в младшую сестру своей невесты — юную Аделу. Роковая страсть приводит к трагической развязке, Адела умирает, но по желанию хозяйки дома Бернарды, все должно остаться тайной...

Эта пьеса много раз была воплощена на сценах театров всего мира, но актерам Ногайского театра удалось привнести в постановку некоторые свои детали. Декорации, созданные художником Юнусом Сабутовым, минимальны. Это окна, за которыми кипит жизнь, да обеденный стол, за которым собирается все семейство Альба. Художественный руководитель театра, народный артист Дагестана, лауреат Государственной премии РД, выпускник Театрального института имени Б. Щукина Байсолтан Джумакаев нашел бьющий в цель атрибут — длинные цепи, которые вместо бус и ожерелий украшают плотные траурные платья сестер. Они позвякивают при каждом движении девушек, ни на минуту не давая забыть о том, что им приходится жить в неволе.

В постановке Ногайского театра ощущается стремление, несмотря ни на что, дать цветку пробиться к солнцу, об этом говорят красные ленточки, украшающие подол черных платьев дочерей Альбы, разноцветные кружева, которые они примеряют на себя; атласные ленточки, украшающие седую голову потерявшей разум матери Бернарды Альбы и белый кудрявый пудель в ее руках, а также зеленое атласное платье Аделы, являющейся единственным ярким пятном в спектакле, жизнь которой трагически обрывается. Роль Бернарды Альбы сыграла Бурлият Нургишиева. Роль Аделы стала первой для молодой актрисы Гульмиры Аджатаевой. Состоявшаяся премьера Ногайского театра в Махачкале — третья по счету. Первые два показа спектакля состоялись 29 февраля и 1 марта на сцене Дома культуры в селе Терекли-Мектеб. Теперь театр планирует показать свою новую работу в Ставропольском крае и Астрахани.