Свердловский театр музкомедии готовит к весне мюзикл «Дом Бернарды Альбы»

Премьера бродвейского мюзикла «Дом Бернарды Альбы» состоится в начале марта 2016 года в Екатеринбурге в Свердловском театре музкомедии. Эта постановка по мотивам пьесы известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки будет подготовлена московским режиссером Алексеем Франдетти. Впервые в России поставят музыкальную драму по одной из самых известных пьес знаменитого испанца. В основе этого произведения, написанного Лоркой за несколько месяцев до трагической гибели, лежат реальные события, происходившие в доме неподалеку от дома родителей поэта в небольшом испанском селении Аскероса. Главная героиня пьесы Бернарда Альба, деспотичная, властная мать, хозяйка дома. Превыше всего она ценит честь дома, и поэтому после смкрти мужа определяет срок траура по нему в восемь лет, во время этого периода пятеро взрослых дочерей Альбы не имеют права развлекаться вне дома. Родной дом становится для молодых девушек настоящей тюрьмой, безо всякой надежды на освобождение. Страсти в доме начинают кипеть после того, как у старшей дочери появляется жених... Эта история заканчивается трагедией, самая младшая дочь кончает жизнь самоубийством, но мать приказывает все оставить в тайне.

Спектакль по пьесе «Дом Бернарды Альбы» часто ставится на театральных сценах всего мира. Мюзикл «Бернарда Альба» появился на Бродвее десять лет назад и с успехом шел на американской и лондонской сценах. В российской версии мюзикла будут задействованы более двадцати актрис, среди которых и заслуженные артистки, и те, кто только начинают свой творческий путь. Все участницы спектакля изучают фламенко под руководством педагога из Москвы Ольги Пшеницыной и хореографа-постановщика Ирины Кашубы. Премьера мюзикла состоится 4 и 5 марта 2016 года. Дирижер-постановщик — Антон Ледовский. Вокальный руководитель — Анна Емельянова. Сценография — Тимофей Рябушинский (Москва). Художник по костюмам — Анастасия Бугаева (Москва), Мария Красуцкая. Оператор — Илья Одношевин. Режиссер монтажа — Сергей Иванов.

Режиссер-постановщик Алексей Франдетти рассказывает, что подготовительные работы над постановкой продолжались около двух лет: «Мы придумывали декорации, костюмы, мизансцену, понимали, что и как. У меня команда, с которой мы работаем постоянно, и, доделывая вместе какой-то проект, мы садились в отеле или у меня дома и что-то накидывали. Сюда мы приехали абсолютно готовыми, и именно поэтому репетиционный период очень короткий: всего пять недель, за которые мы полностью делаем спектакль».