В Краснодаре покажут «Кровавую свадьбу»

Осенью 2015 года Национальный театр Адыгеи имени И.С. Цея представил на суд зрителей новую постановку под названием «Кровавая свадьба» («ЛъышIэжь»). Несомненно эта работа стала настоящим открытием сезона. Талантливый режиссер из Кабардино-Балкарии Андзор Емкуж поставил этот спектакль по мотивам гениальной пьесы «Кровавая свадьба», созданной известным испанским поэтом и драматургом Федерико Гарсиа Лоркой в первой половине 1930-х годов. Известно, что Лорка написал это произведение под впечатлением от небольшой газетной заметки в уголовной хронике, в которой говорилось о трагедии на свадьбе в одном из небольших испанских городов. Спектакль часто ставится на сценах театров всего мира.

В постановке режиссера Андзора Емкужа заняты молодые актеры, недавние выпускники РАТИ (ГИТИСа) 2005 года. На сцене красно-черная цветовая гамма, подсвеченная красным и желтым. Атмосфера спектакля как бы готовит зрителей к неизбежной трагедии. А переплетение кавказских и испанских ритмов, оригинальных мелодий, когда в страстных переборах гитары вдруг звучат такие знакомые черкесские мотивы, открывает перед зрителем словно новый мир. Этот страстный и очень эмоциональный спектакль, в котором причудливо смешались испанский и кавказский колорит, на V фестивале театров адыго-абхазской группы «Наш кавказский меловой круг» получил сразу две награды: «За лучший спектакль» и «За лучшую сценографию».

Художественный руководитель театра Светлана Шхалахова говорит: «Зритель все время задается вопросом, где это происходит. Что это — испанское фламенко или адыгский зафак? Но вряд ли можно найти определенный ответ. Да и надо ли? Достоверно только одно: это пространство народной культуры, в котором рассказывается история любви и предательства».

В начале февраля 2016 года театральный коллектив Национального театра Адыгеи покажет эту блистательную постановку зрителям Краснодара. Театральное представление состоится 6 марта в 19:00 на сцене Краснодарской филармонии.