В Вильнюсе покажут спектакль «Кровавая свадьба»

В январе 2016 года на сцене Малого театра в Вильнюсе будет представлен спектакль «Кровавая свадьба», поставленный по одноименной пьесе известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорка, написанной им под впечатлением от небольшой газетной заметки из рубрики уголовной хроники. В ней говорилось о трагедии, которая произошла во время свадьбы. Невеста убежала из-под венца с другим мужчиной, позднее их нашли в лесу мертвыми. Убийца так и не был найден. На основе этой короткой заметки Лорке удалось написать настоящую трагедию, в которой причудливым образом переплетены любовь, страсть, честь и смерть. Пьеса испанского поэта уже много лет часто ставится на театральных сценах многих стран мира.

Свою версию известного произведения представит режиссер-постановщик спектакля — Паулюс Игнатавичюс. По мнению многих театральных критиков, эта постановка является одной из самых удачных работ молодого талантливого режиссера. В постановке заняты ведущие актеры Малого театра. Maть (Даля Оверайте), за свою долгую жизнь она перенесла много бед и страданий, после мучительных сомнений она решает одобрить свадьбу сына (Томас Стирна) с красивой девушкой, о которой она ничего знает (Индре Паткаускайте). Неожиданно на сцене появляется таинственный сосед Леонардо (Тадас Грин), он сводит невесту с ума и заставляет решиться на безрассудный поступок, который заканчивается трагически. Режиссер Паулюс Игнатавичюс рассказывает, что несмотря на то, что сюжет этой истории очень простой, Федерико Гарсиа Лорке удалось наполнить пьесу «поэзией, криком души». О своей постановке он говорит так: «Никто не учит нас в детстве, как быть счастливыми, нас учат как правильно себя вести, как стать двигателями общества. Мой спектакль о том, как часто мы не слышим самих себя, боимся рисковать, выйти из зоны комфорта».

В постановке Паулюса Игнатавичюса перемешаны арабский и цыганский колорит, дополненные чистым мелодичным драматическим языком. Сложные метафоры усиливают ощущение печали и безысходности. Спектакль можно назвать своеобразной провокацией: ведь быть может, что мораль, честь, духовность — это всего лишь маски, под которыми люди скрывают свои истинные желания.

Дата и время показа: 20 января 2016 года в 18:30.

Адрес: Вильнюс, пр. Гедимино 22 (сцена Малого театра).