В Испании вышла еще одна книга о загадке смерти Гарсиа Лорки

В Испании в конце лета 2015 года вышла новая книга известной писательницы Марты Осорио. Она является признанным биографом поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Ее новая работа «Загадка одной смерти. Комментированная хроника переписки между Агустином Пеньоном и Эмилией Льянос», посвящена исследованию обстоятельств трагической гибели поэта. В 1950-х годах Агустин Пеньон, ныне покойный гражданин США испанского происхождения, переписывался с Эмилией Льянос, которая хорошо знала Лорку. Агустин Пеньон является одним из первых биографов поэта, который стал подробно изучать историю его смерти и тайну его могилы.

Общеизвестен тот факт, что Федерико Гарсиа Лорка погиб в самом начале гражданской войны в Испании, в августе 1936 года. Он был расстрелян сторонниками генерала Франко в местности Альфакар недалеко от Гранады. Большинство исследователей считают, что поэта захоронили здесь же, в этих местах, в братской могиле, вместе с другими расстрелянными в это время. Несколько раз могилу Лорки пытались найти, но все поиски оказались безуспешными. В частности, раскопки проводились энтузиастами в 2009 и 2014 годах. Поиски места захоронения поэта в 2014 году финансировались региональным правительством Андалузии. О поисках места представитель правительства Хуан Франсиско Аренас рассказывает так: «Эта местность использовалась военными как стрельбище — во время войны и после нее. Произведенные нами с помощью георадара поисковые работы свидетельствуют, что здесь, возможно, есть братские могилы. Некоторые эксперты утверждали, что в этих местах могут находиться и останки поэта Гарсиа Лорки, что вызвало огромный интерес к нашей работе во всем мире. Поэт мог быть похоронен вместе с людьми, с которыми был расстрелян, — это два тореадора-анархиста и школьный учитель».

После публикации книги Марты Осорио многое из того, что считалось бесспорным, подвергается сомнениям. В руки писательницы попал архив Пеньона, в котором было письмо, написаное Эмилией Льянос, в нем она говорила, ссылаясь на достоверный источник, о том, что тело Федерико Гарсиа Лорки с места расстрела вывезли родственники. Об этой версии упоминалось и ранее, но вот доказательств ей пока не было найдено. Вполне возможно, что родственники поэта смогли бы рассказать многое по этому поводу, но они в течение многих лет хранят молчание. Пока очевидно одно, что поиски могилы Лорки в ближайшее время продолжать не будут.