Выставка «Сергей Есенин и Гарсиа Лорка: два поэта, две судьбы» в Испании

В городе Гранада (Испания) 15 сентября 2015 года открылся очередной конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Он проводится уже в тринадцатый раз. В этом году его организовали в рамках празднования года русского языка и литературы в Испании. Почетный организационный комитет конгресса возглавили испанские король Филипе VI и королева Летисия.

В день открытия конгресса на торжественных мероприятиях присутствовали министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, мэр Гранады Хосе Торрес Уртадо, ректор Гранадского университета Пилар Аранда Рамирес, вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Рафаэль Гусман Тирадо и другие официальные гости.

В этом году большая часть участников конгресса приехала из России, это более пятисот преподавателей русского языка и литературы. Кроме россиян, в Испанию приехали педагоги из семи стран: Казахстана, Словакии, Украины, Польши, Болгарии, Испании и США. Конгресс будет проходить до 20 сентября, в его рамках запланированы различные семинары, выставки «Россия в библиотеке», «Сергей Есенин и Федерико Гарсиа Лорка», «Толстой, Достоевский, Чехов», на которых участники конгресса смогут больше узнать о великих русских писателях и поэтах, их творчестве и судьбе.

«Сергей Есенин и Федерико Гарсиа Лорка: два поэта, две судьбы» — это выставочный проект Московского государственного музея С.А. Есенина и Института мировой литературы им. Горького Российской Академии наук. Она открылась 11 сентября 2015 года в 12:00 на территории Гранадского университета. Она будет работать в течение недели, до 18 сентября.

В экспозиции выставки представлены вещи из московского музея имени Сергея Есенина, среди них оригинальные рукописи, архивные фотографии, редкие издания произведений великих поэтов, а также рисунки Федерико Гарсиа Лорки, которыми он иллюстрировал свои стихи и пьесы. Несмотря на то, что поэты жили в разных странах, говорили и творили на разных языках, в их судьбах, творчестве находится много общего. Творчество обоих поэтов проникнуто огромной любовью к своей родине, своему народу, его обычаям и традициям. Для Есенина и Лорки Родина — это не просто слово, это прекрасный оазис, который «дышит запахом меда и роз».