В новом театральном сезоне Национальный театр в Риге покажет спектакль «Кровавая свадьба»

Директор Латвийского Национального театра Ояр Рубенис в начале августа на пресс-конференции рассказал о том, каким будет следующий театральный сезон. По сложившейся традиции встреча прошла в неформальной обстановке, в театральном кафе, во время встречи директор театра угостил журналистов кофе и салатом, после чего поделился с присутствующими творческими планами.

Театральный сезон этой осенью откроется 11 сентября 2015 года, в день 150-летия классика латышской литературы Райниса. К этой дате приурочили премьерный показ спектакля «Огонь и ночь», поставленный по произведению Райниса. Режиссер постановки — Виестур Кайришс. Ояр Рубенис отметил, что судя по репетициям, спектакль будет на «твердую четверку». При этом билеты для студентов и школьников будут стоить всего пять евро.

В театральном сезоне 2015/2016 состоятся еще несколько премьер. Директор театра рассчитывает, что эти спектакли будут пользоваться успехом у зрителей. Он процитировал слова театрального критика Нормунда Науманиса, недавно ушедшего из жизни: «Если в сезон у тебя три хороших спектакля и один выдающийся, то сезон удался». В предстоящем сезоне зрители увидят несколько премьер. Спектакль «Исповедь авантюриста» поставлен по мотивам произведений Томаса Манна (постановка режиссера Михаила Груздова). Его премьера состоится 22 октября 2015 года. В начале декабря зрителям покажут спектакль по роману Виктора Гюго «Человек, который смеется» (постановка Резии Калнини), 4 февраля — «Вкус свинца» Мариса Берзиньша (режиссер Валтерс Силис), 21 апреля — «Дикая утка» Генрика Ибсена (режиссер Элмар Сеньков).

В мае 2016 года состоится премьера спектакля «Кровавая свадьба», поставленного по всемирно известному одноименному произведению великого испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки (постановка режиссера Владислава Наставшева). Эта драма много раз ставилась на сценах театров мира, неизменно пользуясь успехом.

Читайте также: