В Гранаде открыли культурный центр Федерико Гарсиа Лорки

Несколько дней назад, 29 июля 2015 года, в Гранаде состоялось торжественное открытие Культурного центра имени известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Это здание в авангардном стиле находится в центре города, позади Собора. На торжественном открытии присутствовала племянница поэта Лаура Гарсиа, она является председателем фонда Федерико Гарсиа Лорки. Создание Центра Лорки было задумано еще десять лет назад. Строительство здания началось в 2007 году. Но из-за финансовых трудностей его открытие все время переносилось.

В настоящее время все работы по строительству и отделке завершены. В современном здание будет располагаться библиотека, выставочные залы, кафе и магазины. Общая площадь помещений составляет 4700 квадратных метров. В сентябре в этот центр будут перенесены все документы Фонда Гарсиа Лорки, которые в настоящее время хранятся в Студенческой резиденции в Мадриде. Среди этих документов около пяти тысяч рукописей самого Лорки и около трех тысяч рукописей других авторов. Осенью в новом центре начнется и культурная программа: выставки, концерты, спектакли и другие мероприятия. В течение августа в Культурном центре Гарсиа Лорки будут проводить бесплатные экскурсии для всех желающих.

На торжественном открытии Культурного центра Федерико Гарсиа Лорки выступил представитель власти Хосе Мария Пинеро, он заявил, что этот проект в значительной степени будет способствовать обогащению культурного наследия Испании и созданию национального богатства. Представитель посольства Норвегии Ларс Андерсен пожелал6 чтобы новый центр способствовал изучению творчества известного поэта, а также укреплял сотрудничество между Норвегией и Испанией. В мероприятии приняли участие также деятели культуры, такие как поэты Рафаэль Гильен и Луис Гарсия Монтеро.