В центре Москвы отметят День испанского языка

День испанского языка 29 июня 2015 года с 11:00 до 14:00 будет проходить международный День испанского языка. Испанский язык — второй в мире по массовости международной коммуникации и по использованию в социальных сетях (Facebook и Twitter). На нем разговаривают более 500 миллионов жителей планеты. Сеть Институтов Сервантеса по всему миру подготовила свои программы, ориентированные на взрослых и детей. День испанского языка в Москве будет отмечаться в Институте Сервантеса (Новинский бул., 20а, стр. 1—2). Программа праздника будет очень насыщенной.

В 11:30 и 13:30 в библиотеке пройдет игра «Русско-испанская территория». Игра будет проходить на русском и испанском языках. При помощи подсказок, которые участники смогут найти в материалах библиотеки, они должны будут угадать названия литературных произведений, авторов и известных мест в Испании и России. Для детей и взрослых будут подготовлены известные в Испании и Латинской Америке настольные игры. Гости смогут ознакомиться с их правилами и поиграть в них. Также будет устроен книжный базар, на котором можно будет купить книги из библиотеки посла СССР в Испании Юрия Дубинина, не вошедшие в фонд библиотеки. В выставочном зале планируется проводить экскурсии по экспозиции «Федерико Гарсиа Лорка: между цветом и словом», открывшейся в начале июня. Экскурсии проведут куратор выставки Наталья Георгадзе и художники-участники проекта.

В 11:30 в актовом зале состоится открытие выставки «Дуэнте. Послевкусие. 10 лет фотографии фламенко в России, на которой будут представлены работы фотографа Алексея Кропоткина: Пако де Лусиа, Эва Йербабуэна, Висенте Амиго, Мария Пахес, Сара Барас и история фламенко в России.

В 12:00 состоится интерактивный концерт. Певица Татьяна Изотова и гитарист Павел Баталин дадут концерт фламенко с комментариями, а также разучат со зрителями несколько песен на стихи Федерико Гарсиа Лорки, которые в финальной части концерта исполнит импровизированный испанский хор зрителей. Выступит перед гостями праздника и танцевальная группа.

В 13:00 состоится лекция Марко Антонио Маркоса Фернандеса «Научная фантастика в Испании» и презентация его романа «Автоматический дом», удостоенного премии за лучший роман ужасов «Сьюдад де Утрера» (2015). Писатель расскажет о развитии жанра научной фантастики в Испании с 40-х годов XX века до наших дней.