В Риге покажут спектакль «Когда пройдет пять лет»

Альтернативный рижский любительский «Театр сна» представляет премьеру спектакля «Когда пройдет пять лет», поставленный по одноименной пьесе известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Жанр и тема постановки определены самим автором. Это «мистерия о времени, которое проходит», мистерия со всеми особенностями, которые присущи этому жанру. Сам автор считал пьесу сложной для постановки на сцене. В ней много философского подтекста, скрытых смыслов, фантазий. В этом произведении Лорки нет причинно-следственных и временных связей, действие переносится из настоящего в будущее, из реального мира в воображаемый, мир подсознания. Время напоминает, что вселенная вечна, а жизнь человека — это только мгновение. Время задает людям одну и ту же загадку, и каждый решает ее по-своему. Пьеса «Когда пройдет пять лет» — о любви. У Лорки любовь — это всегда трагедия, она не знает счастливого исхода, по своей воле нельзя ни полюбить, не разлюбить... Чужая смерть пересекает другие жизни, напоминая о тщете любви, о неосуществимости ее, — ведь никто не в силах отдать другому хотя бы один миг своей жизни. Главный герой пьесы в погоне за несбыточной мечтой обретает неизбежное разочарование. Его прекрасная невеста уходит с другим, оставляя его наедине с иллюзиями.

Спектакль поставлен художественным руководителем рижского театра, режиссером Огатой Самолетовой. Длительность — 2 часа 30 минут. Премьера состоится 5 июня 2015 года в 19:00 на большой сцене в доме культуры ВЭФ (Рига, ул. Ропажу, 2).

«Театр Сна» в Риге был основан 13 марта 2006 года. Режиссер Огата Самолетова (настоящее имя Юлия Ляшенко) собрала вокруг себя группу людей разного возраста, объединенных желанием попробовать свои силы в театральном искусстве и развить навыки сценического мастерства. Творческое объединение активно работает и развивается в сферах экспериментального театра, театрального и творческого развития, организации различных культурных мероприятий, культурного обмена. В 2012 году открылась театральная студия для детей от 3 лет и старше. Экспериментальный «Театр Сна» в своих спектаклях использует все, что причастно к искусству — литературу, танец и движение, видео и фотографию, музыку, живопись.