В доме Альбы в селении Вальдеррубио откроют музей

В настоящее время в селении Вальдеррубио (бывшая Аскероса) в Испании идет реконструкция старинного дома, в котором в перво половине XX века жила семья Фраскиты Альбы. Считается, что история этой семьи легла в основу пьесы «Дом Бернарды Албы», написанной великим испанским поэтом и драматургом Федерико Гарсиа Лоркой в 1936 году. В 2013 году муниципальные власти выкупили дом у его владельцев и в этом году стали его восстанавливать. Работы предстоят серьезные, ведь строению уже более сто пятидесяти лет. Дом семьи Альба был построен одним из первых в Аскеросе. Ремонт дома начали с крыши. В дальнейшем в старинном доме откроют музей, посвященный Гарсиа Лорке.

Исабель Гарсиа Лорка так вспоминает этот дом: «Мы жили в низине, почти на окраине, а на главной улице селенья — Широкой — стоял дом Фраскиты Альбы. Замкнутый, наглухо закрытый, он походил на своих обитателей. Большой дом, со службами (так это называлось) и обычной для таких домов планировкой. Внутренний дворик отделял жилье от конюшни, загона, курятника и двора с навесом, где держали сельский инвентарь. Почти с фотографической точностью Федерико описал это в "Доме Бернарды Альбы"».

Федерико Гарсиа Лорка очень подробно описал дом Фраскиты Альбы в ремарках к пьесе «Дом Бернарды Альбы», а Маргарита Ксиргу столь же скрупулезно перенесла интерьеры дома на сцену в буэнос-айресской постановке.