Опубликованы документы, доказывающие причастность франкистов к убийству Гарсиа Лорки

В Испании найдены и опубликованы документы, в которых доказывается причастность франкистов к убийству известного поэта Федерико Гарсиа Лорки в августе 1936 года. Испанская газета Eldiario в апреле 2015 года напечатала копии документов, подписанных официальными лицами Главного управления Гранады, они датируются 9 июля 1965 года. Это информация (отчет) гранадского управления полиции, в котором указывается, в чем именно обвиняли Лорку. В отчете говорится, что Лорка являлся членом масонской ложи «Альгамбра», в списках которой фигурировал под псевдонимом Гомер. Его статус в этой организации не установлен. Кроме того, указывается, что поэт был склонен «к гомосексуальным и ненормальным отношениям». При этом ни одного реального факта не приводится. Также в этих материалах есть сведения, что Гарсиа Лорка «исповедовал взгляды, тождественные воззрениям социалистов». Согласно тексту архивных документов, Лорка был арестован фалангистами в доме его друзей — братьев Росалесов, в котором он скрывался после того как за ним «приходили по домашнему адресу». Поэта «немедленно казнили после получения признательных показаний, после чего похоронили в неглубокой могиле в овраге». В чем именно признавался поэт, в документах не говорится.

Особая ценность этих документов заключается в том, что впервые обвинения, которые выдвигались против Лорки и обстоятельства его смерти подтверждены официально. Сам отчет был написан через 29 лет после трагической гибели поэта, в ответ на многочисленные запросы французской писательницы, основательнице журнала Marie Claire, Марсель Оклер, которая в 1960-х годах писала о нем биографическую книгу. Она обратилась к испанскому послу во Франции с просьбой предоставить ей сведения об обстоятельствах смерти Лорки. Посол переслал этот запрос своему правительству. Правительство решило затребовать информацию от гранадских властей. Гранадское управление полиции составило этот отчет и передало его гражданскому губернатору Гранады. Известно, что к Марсель Оклер документ так и не попал, он находился в архиве.

Известного испанского поэта расстреляли в августе 1936 года. Основной причиной неприязни сторонников генерала Франко были взгляды Гарсиа Лорки, которого они называли социалистом или даже коммунистом. И это несмотря на то, что Лорка, хоть и выступал в защиту прав бедняков и трудящихся, не являлся членом ни одной партии и называл себя «гражданином мира и братом всем».

Пришедшее к власти в результате гражданской войны в Испании правительство отрицало свою причастность к гибели поэта, а сам генерал Франсиско Франко называл обвинения в адрес режима пропагандой.

Точное место захоронения поэта до сих пор неизвестно. С 2009 года археологи организовали несколько экспедиций по поиску его могилы, однако все они оказались безуспешными. Последняя попытка найти могилу Лорки проводилась в ноябре 2014 года.