Лекция о гражданской войне в Испании состоится в «Библиотеке на Стремянной» в Петербурге

В «Библиотеке на Стремянной» в Санкт-Петербурге 18 апреля состоится лекция, посвященная прозе и поэзии гражданской войны в Испании (1936—1939). Приурочено это мероприятие к Году литературы в России.

Испанская гражданская война до сих пор на слуху, это одно из самых знаковых событий XX века и точно — самое драматичное в истории Испании прошлого столетия. Испания, а вместе с ней и мир, разделились на два противоборствующих лагеря, и люди искусства в большинстве своем тоже не были в стороне, остро переживая эти события, участвуя в боях на полях сражений или в идейно-художественной борьбе...

На лекции ее организаторы Елена Игнатова и Юрий Фетисов расскажут об известных поэтах и писателях, которых в той или иной степени затронула тема гражданской войны в Испании. Это Федерико Гарсиа Лорка, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, а также Эрнест Хемингуэй и Джордж Оруэлл, Илья Эренбург и Антуан де Сент-Экзюпери. Об этих известных мастерах слова и о других, не менее интересных людях и пойдет речь на встрече.

Время проведения: 18 апреля 2015 года в 15:00.
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 20, «Библиотека на Стремянной».
Вход свободный.