В Волгоградской области прошел вечер памяти Федерико Гарсиа Лорки

В июне в городском Дворце культуры города Михайловка Волгоградской области, в библиотеке № 4, прошло очередное, 27-е по счету, заседание литературного салона «Перекресток духовности». В этот раз его организаторы посвятили творческий вечер известному испанскому поэту и драматургу Федерико Гарсиа Лорке, которому в этом году исполнилось бы 115 лет. Мероприятие под названием «Самая печальная радость — быть поэтом...» прошло в теплой дружеской атмосфере. Его организовали в форме литературного вечера-портрета. Были прочитаны стихи этого гениального поэта, при этом не только на русском, но и на языке оригинала, что было особенно трогательно. Гости мероприятия услышали эмоциональный рассказ о трагической жизни Лорки, о его раннем уходе из жизни. Испанский дворянин с душой цыгана, Федерико Гарсиа Лорка был новатором и самородком, версификатором и стилизатором.

Он был рожден духом и судьбой самой Испании, ее страстью и кровью, ее обычаями, музыкой, верой в будущее. В своем творчестве поэт опирался на испанский фольклор. В дополнение к творческому вечеру была организована книжная выставка произведений поэта, а также показаны документальные фильмы о его жизни.

По сложившейся традиции во второй части вечера выступили местные поэты: Нина Ивановна Рожнова, Татьяна Рыжова, Нина Григорьевна Кохановская, Вера Петровна Сягайло, которые не только прочитали свои новые стихи, рассказы, но и обменялись мнениями об услышанном.