В Сыктывкаре поставят пьесу Гарсиа Лорки на языке коми

Академический театр драмы имени Виктора Савина в Сыктывкаре подготовил необычную премьеру. 10 февраля жители и гости города смогут увидеть спектакль «Кровавая свадьба», поставленный по произведению известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Необычность постановки в том, что герои будут разговаривать на языке коми. Текст перевел местный поэт Евгений Козлов. Режиссер-постановщик — Сергей Гришанин из Казани. В ролях: Светлана Малькова, Анна Софронова, Денис Рассыхаев, Константин Карманов, Юлия Экрот, Надежда Пешкина и др. Художник — Эрих Вильсон. Для русскоговорящих зрителей будет вестись синхронный перевод через наушники.

Директор театра Михаил Матвеев на пресс-конференции 3 февраля рассказывал, что идея о создании большой постановки витала в театре уже давно. При этом коллективу хотелось не только поставить качественную пьесу, но и перевести ее на язык коми: «Вы сами понимаете, что двойной перевод, адаптация языка, специфика самой испанской темы — это всегда очень сложно. Нужно сохранить самобытность, колорит. По объему работы, по массовости, количеству актеров постановка будет самой масштабной в этом году. Мы апробировали этот спектакль — сделали предпремьерные показы для того, чтобы посмотреть, как отреагирует зритель. И что интересно — люди очень профессионально обсуждали различные моменты.

На создание декораций ушло почти пять тонн металла, сотни метров различной ткани и десятки квадратных метров фанеры. На создание постановки потрачено более полутора миллионов рублей. Большую часть затрат возместили за счет грантов — один из них был получен от министерства культуры России, другой — от коммерческих партнеров театра, и еще один — от республики.

По словам режиссера, основой спектакля стало то, что важно для любого человека — любовь, жизнь и смерть. «Три этих компонента, эта философия вложены в драматургию. И потому это интересно. За небольшой промежуток времени на сцене — за два часа — пройдет любовь, жизнь и смерть. И актеры довольно точно и правильно проживали все то, что я хотел от них добиться».

Цена билетов — до 400 рублей. Премьера состоится 10 февраля в 18:30.