В Москве представили новый фильм о жизни испанского поэта Гарсиа Лорки

На XXV Московском международном кинофестивале состоялся показ кинокартины «Божественный огонь» (La Luz Prodigiosa). Испанский режиссер Мигель Эрмоса снял его по роману Фернандо Мариаса. В главных ролях Альфредо Ландра и Нино Манфреди. Это совместный проект итальянских и испанских кинематографистов.

По сюжету картины, в Испании 1930-х годов (когда к власти пришел генерал Франко) юный пастушок Хоакин спас тяжелораненого во время массовых расстрелов человека. Несчастный полностью потерял память, Хоакин назвал его Галапаго («Черепаха»). Пастуху пришлось уйти в армию, и он сдал незнакомца в церковный приют. Прошло почити пятьдесят лет, пока бывшему пастуху удалось вернуться в родные места. Он узнал в сумасшедшем старике, игравшем с детьми, некогда спасенного им Галапаго. В результате попыток выяснения личности Хоакин пришел к выводу, что скорее всего, это известный испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка, чье тело так и не было найдено во время гражданской войны в Испании.

«Божественный огонь», в котором изложена эта необычная версия судьбы испанского поэта, получил на фестивале главный приз — статуэтку «Золотого Георгия». Победителя объявили актер из Америки Стивен Сигал и председатель жюри конкурса режиссер Сергей Бодров. Кроме этого, фильм понравился зрителям и получил приз зрительских симпатий — маленького «Георгия».