Замена электрической розетки своими руками

Приступая к замене электрической розетки прежде всего следует выключить электрическое напряжение.

Далее, прежнюю розетку предстоит демонтировать. Работая с инструментом — отвёрткой необходимо открутить переднюю часть розетки — её фасадную крышку. Крышка прикреплена к основному механизму двумя винтами. По краям розетки справа и слева расположены винты, что при их вращении заставляют двигаться распорные клеммы. Кремы фиксируют розетку в подрозетном стакане или непосредственно в отверстии стены.

Провода подачи тока подсоединяются к розетке оголёнными концами к контактным винтам механизма.

Перед выполнением всех работ применяется указатель напряжения для проверки сети на предмет отсутствия в ней электрического напряжения. Проверка производиться путём соприкосновения индикаторной части указателя напряжения с токонесущими частями розетки.

После проверки, винты, что налажены для функционирования распорных клемм откручиваются — розетка извлекается. Следом откручиваются контактные винты и аккуратно отнимается механизм розетки от проводов.

Механизм новой розетки также состоит из корпуса розетки, распорных клемм, контактных винтов, подрозеточного стакана к механизму, хорошо если механизм розетки имеет заземляющий контакт. В таком случае имеется и винт заземления.

При помощи инструментов хозяйственного назначения снимается изоляция с проводов на 1 см. Зачищенный провод вставляется в отверстие и закручивается винтом. Провод должен быть надёжно зафиксирован. Идентичную процедуру проводят и со вторым проводом. Заземляющий провод, в случае его наличия подключается к контакту, как правило, расположенному внизу посередине механизма розетки. После подключения всех проводов, механизм розетки вставляется в подрозетник (подрозеточный стакан), и привинчивается к нему двумя винтами с левой и правой стороны. Иногда крепёжные винты могут находиться сверху и снизу механизма розетки.

Далее, крепится передняя стенка — рамка розетки. Она также прикручивается к механизму розетки — посередине конструкции.

В заключение процедуры необходимо включить электричество и проверить с помощью указателя напряжения наличие тока в механизме розетки.

Нужно предупредить о том, что по правилам техники безопасности установки электрической техники и приборов, розетки не разрешается устанавливать на расстоянии менее тридцати сантиметров от пола. Меньшее расстояние до пола при установки розетки считается пожароопасным.

Кабельная компания Диада Электро предлагает вам кабельно-проводниковую продукцию, ввг (кабель), жгуты и скрутки. Вы купите ровно столько сколько нужно вашему производству. Мы отматываем практически любой материал. Вы без проблем поменяете или вернете неподошедший провод. Мы максимально упростили эту процедуру. Вы получите консультацию по использованию и подбору материалов. У нас работают грамотные специалисты. Мы тесно сотрудничаем с ОАО ОКБ кп.