Ваганьковское кладбище

23.08.2022

Ваганьковское кладбище - одно из самых старых кладбищ Москвы, известно тем, что на нем похоронено много известных людей, оставивших след в истории и культуре. Но так было не всегда.

Прежде всего оно известно своими чумными захоронениями 1771 года, однако история его начинается гораздо раньше. Эти территории всегда имели очень удобное расположение между двумя крупными трактами, и когда-то здесь было построено село Ваганьково, где был государственный потешный двор, и где селились бродячие актеры. Однако церковь запрещала театр и все подобные ему развлечения, и в 1627 году царь Михаил Романов издал указ, в котором посещение Ваганьково каралось поркой кнутом. И хотя царь сам нередко пользовался услугами артистов, мало кто рисковал ослушаться.

Но когда случилась эпидемия чумы, грозившая стать национальной угрозой, властям пришлось в срочном порядке искать новые места для захоронения зараженных тел. Хоронить при монастырях и церквях казалось небезопасным, потому выбирались кладбища за городом, одним из которых и стало Ваганьковское.

Впоследствии здесь находили последний приют небогатые горожане, канцелярские чиновники, крестьяне и обитатели улиц. Однако все начало меняться в 19ом веке, когда здесь стали хоронить знаменитых людей.

* * *

Petra Memorial предлагает вам изготовление элитных памятников из гранита, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

В 1824 году здесь построили храм Воскресения Словущего, а по прошествии времени могилы декабристов и многих друзей Пушкина.

С ростом Москвы, многие территории, которые раньше считались загородными, теперь были в городской черте. Среди них оказались и кладбища: Ваганьковское, Новодевичье и другие, которые стали расценивались как исторические памятники и своеобразную выставку произведений искусств, так как многие надгробия выполнены известными скульпторами и архитекторами.

Многие вехи истории нашей страны отражены в этих печальных захоронениях некрополя. Здесь и братская могила солдат, павших в Бородинском сражении в 1812 года, и общая могила, погибших на Ходынском поле в честь коронации Николая II. Жертвам сталинских репрессий здесь установлен памятник. Современные трагические события тоже нашли здесь отражение. Здесь поставлен памятник. погибшим в путче 1991 года и памятник жертвам теракта на Дубровке.

Кроме того здесь упокоены такие знаменитые люди, как составитель толкового словаря русского языка Владимр Даль, известный советские барды и поэты Владимир Высоцкий и Булат Окуджава, а также актеры, танцоры, художники и другие представители богемы и науки.

Ваганьковское кладбище