Стили ювелирных украшений

Существует 2 основных классификации ювелирных изделий по стилям. Первая является общепризнанной в мире искусства и — это классификация по историческим эпохам. Такая классификация является узко профессиональной, ее используют мастера ювелирного дела, дизайнеры, в некоторых случаях знатоки ювелирного искусства. Другая классификация является более «приземленной», предназначена для широких потребительских масс. Например — этнический, зоологический, или авангард. Такая градация более доступна покупателям, так как сразу становится понятно, на что может быть похоже украшение.

В данной статье будут приведены описания наиболее распространенных позиций из обеих классификаций.

Большинство ювелирных домов выпускают свои коллекции в классическом стиле. Он отличается сочетанием изящества линий с лаконичностью и строгостью. Наиболее частой формой ювелирных изделий бывает круг или прямоугольник. Главное преимущество таких украшений — неподвластность времени и возможность сочетания практически с любым гардеробом.

Под стилем «авангард» подразумевается неординарность украшений, освобождение от всех традиций и форм. Обычно такие дизайнерские ювелирные украшения из золота выглядят эксцентрично, ярко, броско, почти шокирующе. В таком украшении драгоценные камни могут сочетаться с поделочными, благородные металлы мирно уживаться с кожаными вставками. Формы и пропорции при этом могут не подчиняться никаким правилам.

Зоологический стиль широко применяет в оформлении изображения представителей растительного и животного мира. Изделия в этом стиле могут выглядеть забавно, бесшабашно, но ни один модный ювелирный дом не обходит его стороной.

Этнический стиль еще называют фолк — стилем. Все подобные украшения изготовлены в мотивах, напоминающих о какой-либо стране. Более редкой разновидностью этнического стиля является экзотический, например, африканский.

Украшения в готическом стиле включают в себя ритуальные или магические атрибуты. Другой разновидностью готики являются изделия в траурном стиле.

В статье рассмотрены лишь общеизвестные разновидности. В каждом из стилей имеются свои направления. При выборе ювелирного украшения в первую очередь стоит учитывать собственные вкусовые предпочтения. И тяга к одному стилю вовсе не мешает иметь в своей шкатулке изделия в другом стиле.

Стили ювелирных украшений