Социальные сети — общение через край

Соцсети и их «младшие братья» - форумы плотно вошли в нашу жизнь. Они распространяют свое влияние быстро, почти в геометрической прогрессии. Некоторых это пугает и злит, они на каждом углу кричат о необходимости закрытия соцпорталов. Другие, наоборот, видят в онлайн-общении только пользу. Кто же прав, и так ли опасны социальные сети?

Польза

Общения. Ну конечно, ведь они и были созданы для этого. Сколько людей нашли друг друга через много лет разлуки: одноклассники и однокашники, армейские друзья и старинные коллеги, бывшие возлюбленные и родственники. Многие только благодаря широкой популярности социальных сетей смогли встретиться. Хочется сказать: «Жди меня» - отдыхает. Соцсети позволяют найти единомышленников или коллег по тому или иному занятию, например, музыкальная социальная сеть muzblog.ru собрала вокруг себя любителей музыки.

Как бонус к общению социальные сети привлекают людей различными дополнениями: свежими новостями, которые сложно найти в газетах или увидеть по телевизору, фильмами, музыкой, играми, возможностью дарить виртуальные подарки, просматривать фотографии, даже зарабатывать. Пользователь моментально, одним щелчком мыши, может помочь человеку, находящемуся на другой половинке планеты, решить задачу, подсказать выход из затруднительного положения, просто дать добрый совет. А какие порой интересные дискуссии возникают в интернет-пространстве. Бывает люди становятся в соцсетях или на форумах онлайн-героями буквально за один день. Все это повышает самооценку человека, радует его, случается, и нередко, наполняет жизнь смыслом.

Вред

Одно вытекает из другого. Некоторые все больше погружаются в вымышленную жизнь. Хотя, казалось бы, они общаются с настоящими, живыми людьми. Что в этом плохого? Однако человек теряет ощущение времени, выстукивая на клавиатуре ответ другу, которого никогда не увидит (за редким исключением). Даже не узнает: действительно ли это Маша, а не Вася. Однако он верит - это Маша. Он ждет ответа, ежеминутно подбегает к компьютеру, обновляет страницу; ему некогда заняться делами, сходить в магазин, вынести мусор ... Его друзья или пялятся в монитор, или давно махнули на него рукой.

Примеров можно привести много: случается, что мамочки бьются с детьми за право войти на свою страницу, бабушка просит помощи (сердечный приступ, например), а внучки, некогда - отвечают. Конечно, здесь речь больше о молодых, однако, бывает, что и продвинутые пенсионеры прирастают к социальным сетям или форумам. В результате человек теряет коммуникабельность, он не хочет живого общения, ему не надо жениться / выходить замуж, не нужны дети. Ему нужна и важна(!) - только виртуальная жизнь!

Выход

Все хорошо в меру. Социальные сети, конечно, никуда не денутся, они действительно стали частью нашей жизни, причем не худшей. Да и глупо пытаться остановить процесс глобализации: время «железных занавесов» прошло. Но вот контролировать свое проведенное время на форумах и в соцсетях может практически каждый человек.

Не так уж это и сложно: выйти из аккаунта и забыть о нем на целый день. Зато как приятно вечером получить целую кучу писем, прочитать их, ответить, возможно, найти нового френда и ... до следующего вечера.