Разметка фундамента

При строительстве дома очень важно правильно сделать разметку фундамента. Площадка, на которой будет возвышаться ваш будущий дом должна быть сравнительно ровной, имеющей небольшой наклон на запад, восток или юг. Это условие необходимо для стекания талой и дождевой воды. Такие условия необходимо строго соблюдать и при разметке ленточного и столбчатого фундамента.

Перед началом возведения фундамента следует убрать слой растительного грунта и начать выравнивать площадку. Затем в зависимости от проекта возводимого дома, наносится контур фундамента. Предполагаемая ширина фундамента должна быть не меньше ширины стены. Для разметки фундамента понадобятся колышки длиной 0,5м, шнур, рулетка, прямоугольный треугольник, уровень. Наносится метка на месте одного из углов строящегося дома, и на этом месте вбивается колышек. Потом по одной из внешних сторон при помощи треугольника производится замер продольной стены.

По другой стороне делается размер поперечной стены. Второй и третий колышки забиваются в точках, полученных на концах. Далее берется треугольник и с его помощью определяют положение последнего колышка. Таким образом, забивается четвертый колышек. Для проверки правильности разметки нужно измерить длину диагоналей. При правильном измерении разница диагоналей должна быть не больше двадцати миллиметров. Затем устанавливается обноска на 1-2 метра до колышков. Обноска выполняется из столбиков, к которым прибиваются доски. Очень важно чтобы доски прибивались параллельно стенам будущего дома. Сделанную конструкцию необходимо проверять с помощью треугольника и уровня. Далее наносятся осевые размеры. Следует также подготовить яму и траншеи для фундамента. После того как траншеи будут выкопаны, можно приступить к возведению фундамента. Все зависит здесь от профессионализма бригады строителей, возводивших фундамент.