Почему могут возникать проблемы с кулерами?

Система охлаждения и вентиляции является важнейшим компонентом работы компьютера. Без качественного обдува процессора, видеокарты, блока питания, использовать ПК попросту нельзя. Однако ситуации, при которых вентиляторы входят из строя, не являются редкостью. Причины тому могут быть самыми разнообразными, однако выход всегда один – компьютерная помощь от профессионалов, которые помогут решить проблему. Компания «КомпЭксперт» сделает все для того, чтобы работа вашего компьютера была качественной и безопасной. Мы устраним неисправность кулера и расскажем, почему он может ломаться.

Износ вентилятора

Некоторые производители грешат установкой маломощных кулеров на свою продукцию. Соответственно, если производительность вентилятора будет недостаточной, ему придется работать на максимуме собственных возможностей, чтобы обеспечить качественный обдув внутренностей ПК. Однако даже если у вас установлен хороший кулер, со временем, он также может отказать. Увы, ничего вечного не существует. Ремонт компьютеров в таком случае заключается в замене вентилятора.

Плохое питание или пробой

Если контакты кулера плохо подключены к блоку питания, он также не будет работать. Для функционирования вентилятора требуется качественное и полноценное энергоснабжение в объемах, указанных производителем. Если его нет, система обдува попросту не запустится. В таком случае нужно осуществлять прозвонку всех контактов и осматривать блок питания, на предмет повреждения. Если произошло короткое замыкание, кулер может попросту перегореть. Тогда потребуется его замена.

Попадание посторонних предметов

Также могут случаться ситуации, при которых в кулер могут попасть какие-либо посторонние предметы. Например, на вал могут наматываться нитки, из-за чего вращение вентилятора будет попросту невозможным. Если устройство будет снабжаться электричеством, но при этом не будет вращаться, оно перегорит и его придется менять. Устранить проблему можно посредством разборки кулера, снятия ниток и смазывания устройства.

Компания «КомпЭксперт» решит любую проблему с вашим компьютером. Опытные специалисты оперативно устранят поломку кулера, либо же произведут его замену. Также мы проконсультируем вас по поводу работы с компьютером, чтобы не допускать неисправностей вентилятора. «КомпЭксперт» – это надежный и качественный ремонт компьютеров в любой точке столицы.