Обустройство маленькой спальни

В наше время многие обладатели маленьких спален сетуют на их размеры, но не представляют, что можно сделать с этим, кроме как прикупить квартиру больше. Однако даже если хозяева являются обладателями совсем небольшой комнатушки, несколько простых приемов помогут увеличить ее как визуально, так и освободить больше пространства по факту.

Чтобы маленькая спальня перестала быть тесной, а жильцы не сшибали предметы, каждый раз заходя туда, стоит убирать все лишнее. Провести необходимо ревизию в спальне, выбрав вещи, к которым не притрагивались долгое время. Любая спальня – это не кладовая, и неиспользуемые предметы в ней не нужны.

После того, как лишний хлам убран, следует проверить всю мебель. Конечно, большие спальные гарнитуры смотрятся красиво, но это не решение для небольших спален. Выбрать необходимо простую компактную мебель. Она хорошо расчистит пространство, а также создаст неповторимый и оригинальный интерьер, основанный на простоте и удобстве. Подобрать мебель можно на специализированных сайтах, например выбрать популярные спальни Китай, которые отличаются практичностью и качеством.

Стоит поставить мебель без ножек. Это увеличит свободное место комнаты. Если владельцам нравится восточный стиль, их приземленная мебель как нельзя лучше впишется в дизайн и сделает пространство комнаты намного больше.

Поставить мебель нужно вплотную друг к другу. Это не только увеличит пространство, но еще и очень удобно.

Особенного внимания требует выбор шкафа. Он должен быть вместительным, но небольшим. Лучше всего для этой цели подойдет шкаф-купе. Если у него будут зеркальные дверцы, это позволит увеличить пространство комнаты еще и визуально.

Когда максимально расчищено много места в комнате и расставлена там вся мебель, время заняться зрительным увеличением пространства.

Для начала, необходимо убрать все предметы подальше от входной двери. Чем больше открытого пространства до противоположного края комнаты, тем вместительнее она выглядит.

Следующий этап – работа с выбором цвета. Больше в комнате должно быть светлых оттенков. Белый потолок, белые или бежевые стены, светлая мебель - все это сильно увеличит визуальное пространство.

Горизонтальный узор на стенах тоже поможет в зрительном расширении комнаты.

Если хозяева любят зеркала, тогда им сильно повезло! Больше зеркал в комнате – и ее размеры в несколько раз увеличатся.

Также в визуальном увеличении комнаты немалую роль может сыграть узор на полу. Если в комнате ламинат или паркет, выложены они, должны быть, по диагонали. При использовании ковров, хорошо «раздвинет» пространство диагональный узор.

Стоит избегать слишком большого количества стульев, полок и декоративных предметов. Не стоит, однако, убирать их полностью. Просто необходима только парочка их для украшения.

Одна картина или фотография в раме хорошо будет смотреться у изголовья кровати.

Массу полок хорошо заменить на один вместительный стеллаж, куда можно будет поставить все нужные предметы и книги.

Светлые шторы без крупных изображений на них также хорошо «раздвинут» комнату.

Теперь все готово! Стоит пригласить гостей и предложить им угадать, сколько квадратных метров в вашей спальне. Их ответы просто удивят вас!