Нужны ли кредиты малому и среднему бизнесу?

Традиционно наш народ боится развивать бизнес при помощи кредитов. Складывается парадоксальная ситуация, люди увлечённо вкладывают деньги в предметы, быта которые фактически находятся дома мёртвым грузом, переплачивая при этом за них процентами, но не желают использовать возможность кредитования для того что бы получить прибыль, превышающую проценты. С чем же это связано?

Сначала надо определиться. Нужен ли кредит для развития малого и среднего бизнеса. В крупном бизнесе этот вопрос так остро не стоит, так как этот вид бизнеса имеет свои законы и особенности и в большинстве случаев курируется государственными структурами, так как неразрывно связан с его интересами (государства).

Рекомендуем:

Компания OffshoreProGroup предлагает вашему вниманию открытие бизнеса в Дубае и эксклюзивные услуги оффшорной индустрии.

Есть несколько путей развития предприятия. Можно постепенно, получая небольшую прибыль сразу же вкладывать часть полученных средств в мизерные увеличения оборотов, двигаясь черепашьими шагами, но, надёжно назовём его пошаговым. Такой метод использует абсолютное большинство наших соотечественников. Можно откладывать небольшую долю прибыли ежемесячно, чтобы по накоплении определённой суммы, сразу совершить качественный рывок пусть он будет рывковым. Такой путь выбирает меньшая часть наших предпринимателей. И третий вариант взять кредит что бы совершить такой же качественный рывок, и уже этот будет кредитным. Этот способ пользуется у нас наименьшей популярностью.

В чём преимущества и в чём недостатки этих способов? Преимущество первого, ясное дело, надёжность. Все финансовые риски в нём сведены к минимуму. Недостаток в том, что из-за медленного развития, предприниматель рискует сильным отставанием в сфере конкуренции. Более рисковый бизнесмен имеет все шансы обогнать нашего пошагово и забить рыночные ниши.

Рывковый способ даёт возможность поднимать дело на качественную ступень резко и принесёт неплохие дивиденды. Но беда его в том, что накапливаемые средства, лежат без дела, а деньги предприятия, не находящиеся в обороте и не делающие новых денег, просто балласт. И наконец кредитный способ развития. Ну тут, казалось бы, одни минусы, за взятый кредит нужно платить проценты, в случае неудачи на предпринимателе повисает ещё и Банковский кредит. Именно эти доводы и тормозят в основе своей кредитование в этой сфере. Но так ли всё страшно?

Многие взяв в кредит хороший автомобиль или огромный холодильник возмущаются что при оформлении среди всего прочего им пришлось заплатить дополнительно сумму страховки. И что примечательно, возмущаются, но платят. А ведь для бизнеса кредитов так же существует страховка! Но наши предприниматели очень не любят страховаться. А ведь это один из краеугольных камней рыночных отношений!

Если кредит застрахован, Ваши риски сведены к минимуму. Теперь проценты. Да придётся платить. Но ведь достаточно, прежде чем брать кредит составить грамотный бизнес план. И в нём рассчитать вложения так что бы прибыль от них с лихвой перекрыла будущие проценты! Если предприниматель выполнит эти условия, то сможет получить качественный рывок без долгого накопления необходимых средств, и возможность занятия новых рыночных ниш.

Кредитование бизнеса таким образом зависит от финансовой грамотности наших предпринимателей, и повысить её могут только сами Банки, заинтересованные в кредитовании этих сфер, проводя семинары и вебинары в среде предпринимателей с освещением этого вопроса.