Кариес: причины возникновения и лечение

Кариес — это размягчённая зубная эмаль, возникающая из-за кислот, которые появляются во время процесса размножения бактерий, перерабатывающих сахар.

Причины возникновения кариеса

Главная причина — неправильный и недостаточный уход, несвоевременное посещение стоматологической клиники. Если после приёма пищи не почистить межзубные промежутки, остатки еды начнут гнить, будут размножаться бактерии, которые рушат эмаль зубов. Если не предотвращать и не лечить первые признаки появления кариеса, вы рискуете тем, что потеряете зуб, на котором есть признаки кариеса.

Кариес разрушает зубную эмаль, несвоевременное лечение не спасёт зуб, в конце концов, его требуется удалить, что потом же будет некрасиво выглядеть и не эстетично.

Самый распространённый способ лечения такой проблемы - это запломбировать зуб. Поэтому как только увидите на зубе кариес, идите к стоматологу, а проверку и лечение.

Как вылечить и предотвратить появление кариеса?

Для предотвращения любого заболевания зубов, особенно кариес, необходимо:

• Исключите все продукты и напитки, содержащие сахар, ведь он позволяет размножаться бактериям более активные.
• Научитесь правильно чистить зубы, ведь главное, не только отчистить зубы от налёта, но и убрать между зубами остатки еды. Хорошо чистить зубы электро щетка, которая с этой задачей справится на ура.
• Покупайте зубную пасту, в которой есть фтор, он предотвращает образование разрушающей эмаль.
• Помимо зубной щётки и пасты, в своём арсенале держите зубную нить, жвачки, ополаскиватель и т. д.

Хорошо помогает предотвратить появление кариеса, ополаскивание специальными средствами, которые и убивают вредные бактерии.

Ежедневно нужно чистить зубы вечером, убирать излишки еды при помощи зубной нити и чистить перед сном.

Для детей методы предотвращения появления кариеса идентичны. Им это необходимо больше, так как если молочный зуб сильно повредится от кариеса и нет закладки постоянного зуба, на месте вырванного молочного зуба уже не будет, а это дополнительные проблемы в будущем.

Лечение кариеса в домашних условиях невозможно, только врач сможет убрать специальным аппаратом уже повреждённые участки и поставить пломбу.

Ухаживать за зубами нужно в любом возрасте, даже детей учат чистить зубы до и после еды.

Своевременный визит к врачу поможет диагностировать и спасти зубы. Посещение не стоит откладывать. Как минимум 2–3 раза в год обязательно приходите на осмотр.

Зубы потерять очень легко, а вот восстановить можно только имея в запасе большую сумму, не откладывайте и не бойтесь врачей.