Как снимать салют?

Салюты всегда ассоциируются с праздниками — 9 мая, Новый год, и фотографии салюта будут совсем не лишними в нашей копилке. Яркие фотокарточки с залпами салюта могут стать нашей гордостью — "А вот так я тоже могу!" ))) Так, давайте поговорим о том, как же снимать салют или, например, музыкальный фейерверк?

Первое о чем хочется упомянуть — освещение. Его будет катастрофически мало и соответственно выдержки будут очень длинными. Чем длиннее выдержка, тем сильнее смазывается кадр, если держать фотоаппарат в руках. Поэтому постарайтесь заранее продумать этот аспект съемки — в идеале, Вам потребуется штатив, альтернативой может быть любая найденная Вами опора, на которую Вы можете поставить фотоаппарат на время съемки.

Второе правило, касающееся освещения — вспышка.Да она может увеличить количество света в кадре, но у нее есть определенное эффективное расстояние, на котором она может принести пользу, а в случае фотографий салюта — она скорее всего принесет нам не пользу, а вред, так как до салюта она явно не дотянется, и выделит нам ближний план, когда мы будет снимать дальний.

Третье, на чем мне хотелось бы заострить ваше внимание — это постановка кадра. Фейерверк снятый в небе — это клёво! А вот если он еще будет отражаться в воде... Эффект от снимка будет гораздо выше. Однако, на дворе Новый год и Вам вряд ли удастся найти открытый водоем и салют рядом с ним в новогоднюю ночь, так что оставим это до 9 мая. А сейчас, в преддверии Новогоднего салюта было бы не плохо спланировать откуда лучше всего будет вид на разноцветные небесные огни и занять выгодную позицию заранее.

Для фотоаппаратов с ручными настройками — диафрагму F лучше ставить 8-16, iso — ставьте минимальное 100, дабы исключить шумы.

Для фотоаппаратов без ручных настроек — смените режим с Авто на ночная съемка.

И правило, которое с появлением цифровой фотографии, мне кажется, должно стать априори при съемке любого события и уж тем более САЛЮТА, который бывает несколько раз в году — БОЛЬШЕ СНИМКОВ!!!! Так у Вас появится возможность выбрать лучшие кадры.

И конечно же в погоне за шедеврами не забудьте порадоваться и покричать УРА!!! С наступающими Вас праздником!!!!