Как приобрести страховку ОСАГО онлайн?

С каждым годом на дорогах России появляется все больше автомобилей и происходит все больше ДТП. Несколько лет назад в нашей стране, как и в других развитых странах мира, был введен инструмент обязательного страхования автогражданской ответственности, позволяющий переложить ответственность за возмещение ущерба пострадавшей в аварии стороне на страховую компанию.

Раньше для того, чтобы приобрести полис автогражданского страхования нужно было лично приходить в страховую компанию для оформления документов. Потом широкое распространение получила процедура доставки полисов на дом. Для этого нужно было обратиться в страховую компанию по телефону, представиться, назвать марку, модель, год выпуска авто, другие необходимые данные и удобный адрес доставки.

С июля 2015 года разрешено продавать страховки автогражданской ответственности через Интернет. Речь идет о так называемом электронном полисе ОСАГО, или е-полисе. Сначала программа функционировала в тестовом режиме, но с октября 2016 года, когда сотрудники ГИБДД убедились в ее эффективности, продажа е-полисов началась повсеместно. К настоящему моменту электронные полисы приобрели более 350 000 россиян.

Если вы не хотите тратить время на поход в страховую компанию, приобретите полис ОСАГО в режиме online.Однако следует иметь в виду, что электронные полисы продаются только на официальных интернет-сайтах страховых компаний. Кроме этого, не все страховщики имеют право продавать полисы ОСАГО через Интернет, а только крупные компании, давно работающие на рынке страховых услуг.

Если вы попали на сайт страховщика, предлагающего электронные полисы ОСАГО, убедитесь, что вы не имеете дело с мошенником. Для того, чтобы купить полис осаго через интернет сначала вы вводите информацию о себе и своем автомобиле, затем она проверяется, потом рассчитывается стоимость страховки и только после этого производится оплата, как правило, при помощи банковской карты.

В теории оформить электронный полис ОСАГО может житель любого региона, в том числе Крыма. Но на практике многие компании не выдают е-полисы жителям регионов, в которых у этих страховщиков нет филиалов. Данное ограничение введено властями для того, чтобы страхователю не нужно было обращаться за возмещением по страховке в другие районы и области.

Преимущества заказа полиса ОСАГО через Интернет заключаются в том, что вам не нужно ходить в страховую компанию или ждать доставки. Получив документ по электронной почте, его можно самостоятельно распечатать на принтере на обычной бумаге, без водяных знаков. Подлинность полиса подтверждается электронной печатью страховой компании, засекреченной особым образом.