Как обновить пол

В домах с напольным деревянным дощатым перекрытием со временем возникает потребность в замене досок. Это объясняется тем, что доски начинают менять свою форму, деформироваться, высыхать. Зазоры между ними имеют свойство увеличиваться. Пол теряет свою эластичность, принимается скрипеть.

Возникает вопрос — как заменить деревянный пол? Проблему с образовавшимися большими дырами можно разрешить, переделав пол и перестелив доки. При этом необходимо соблюсти правило, которое позволяет обеспечить требуемую вентиляцию для остановки процессов гниения древесины. Между стеной и плоскостью пола должен всегда оставаться зазор. В условиях повышенной влажности дерево способно разбухать, увеличиваясь в размерах. И специально оставленная щель в этом случае сужается. Благодаря этому поверхность стен не нарушается.

Ширина зазора может составлять до двадцати миллиметров. Эта щель прячется под плинтус.

Нарушение технологии строительства дома, установка несущих лаг на неприемлемом расстоянии друг от друга, может привести к тому, что доски начинают со временем сильно прогибаться. Для устранения ошибок строительства устанавливают конструкции вспомогательных лаг.

Качественная переделка пола невозможна без подготовительной работы. Предварительная нумерация дощечек пола облегчает сроки установки в конце.

Демонтаж стоит начать с плинтусов. Затем отрывают первую доску, вслед за ней — последнюю.

Все доски плотно стыкуются. Только после проверки отсутствия зазоров между ними начинается процесс приколачивания досок.

Для работы лучше всего подходят уже высохшие доски. Если доски хранятся зимой в отапливаемом помещении, они успеют просушиться и принять постоянную форму. Не рекомендуется использовать доски, которые пережили летний сезон. Летняя погода непредсказуема и доски вполне могут не высохнуть, а, наоборот, впитать дополнительную влагу.

Перед настилом пола все балки и лаги подлежат проверки на отсутствие процессов гниения и деформаций. В случае необходимости все конструктивные элементы пола можно обработать специальными препаратами.

Следует избегать зазоров между напольным перекрытием и балками. То есть доски должны плотно ложиться на них. Кроме того, следует перевернуть доски изнаночной стороной вверх и выровнять их. Это позволяет обновить поверхность пола.

В том случае, если нет возможности избавиться от зазоров между досками, в щели прибиваются рейки.