Как безопасно снять квартиру?

Люди довольно часто ездят в другие города, отправляются в гости или командировки. Рано или поздно у многих возникает такая ситуация: им нужно снять квартиру. Однако сделать это в незнакомом городе не так-то просто. Лучше всего, конечно же, снять жилье у каких-нибудь знакомых или проверенных людей, но это не всегда представляется возможным. Если вы хотите полностью обезопасить себя, то стоит обратиться в агентство недвижимости. В них, как правило, имеется большое количество различных вариантов жилья, из которых можно выбрать подходящий. Да и вероятность мошенничества здесь крайне низка. Единственное, что стоит учитывать – за услуги посредников придется заплатить.

Агентства, конечно, хорошо, и они, как правило, гарантируют честную аренду. Однако не у всех есть возможность снимать квартиру через посредников, переплачивая за это деньги. Такие люди чаще всего пытаются найти жилье в интернете или газетах. Этот способ является бесплатным, и это привлекает разных мошенников, поэтому нужно быть внимательным, чтобы не попасться к ним в руки.

Первый вид мошенничества, с которым можно столкнуться – фотографии, не соответствующие действительности. Если фото квартиры слишком шикарные, а цена невысокая – это повод насторожиться. Необходимо проверить подлинность фотографий. Можно попробовать найти их в гугле (нужно использовать поиск по фото). Если они обнаружатся, то можно смело закрывать объявление. Если нет – то можно звонить арендодателю и договориться о просмотре квартиры. Если он попросит какую-либо оплату за показ, то стоит отказаться от данного варианта.

Второе с чем можно столкнуться – пересдача квартиры. Суть аферы ясна – один человек снимает квартиру посуточно, а потом сдает её кому-либо на длительный срок и просит при этом оплату (чаще всего за первый и последний месяц). Услышав такое предложение лучше не рисковать и отказаться от аренды помещения. Иногда, конечно, и честные арендодатели простят предоплаты за первый и последний месяц. Для того, чтобы точно узнать, обман это или нет, необходимо попросить у владельца документы на квартиру и сравнить данные, указанные там с данными паспорта. Если по каким-то причинам человек отказался вам демонстрировать эти бумаги, то лучше отказаться от заключения договора с ним.

Как безопасно снять квартиру?