Как арендовать комнату долгосрочно

Как правило, комнату арендуют в основном те люди, которым не хватает денег снять целую квартиру. Или когда не достаточно средств на жильё мечты: в центре города комнаты сдаются по той же цене, что квартиры на окраине - но они, конечно, того стоят. Или человек уже взял кредит на жильё в новостройке, но в ожидании переезда ему хотелось бы сэкономить на аренде и быстрее погасить ипотеку. Или же когда жить вдвоём просто намного удобнее, так как есть, кому доверить любимца и цветы на время отпуска. В общем, ситуации бывают самыми разными, но всем необходимо отыскать жилплощадь как можно быстрее и без каких-либо проблем.

Существует 3 эффективных метода поиска соседей для совместного съёма квартиры.

1. Знакомые. Самый лёгкий способ - просмотрите телефонные номера в своём смартфоне. Вполне возможно, вы вспомните, что не так давно знакомые говорили вам о своих намерениях арендовать квартиру. Расскажите о том, что вы подыскиваете жилплощадь, как можно большему числу знакомых.

2. Социальные сети. Разместите на своей страничке в соцсетях объявления о своих планах совместной аренды и попросите сделать репост вашей записи, таким образом, ваши шансы отыскать квартиру существенно увеличатся.

3. Сайты недвижимости и агентства. Если первые два способа не сработали, попробуйте расширить круг: отправьтесь на специализированые форумы и сайты по поиску соседа для совместного съёма жилья. На таких Интернет-ресурсах вы также можете найти единомышленников, с которыми сможете вместе подыскивать квартиру, чтобы каждый получил по комнате, или тех, к кому можно подселиться. Также можно обратиться в агентство недвижимости, где те же самые предложения будут прочёсывать уже агенты.

При аренде жилья важными являются четыре основных фактора:

1. Правдивая информация. Приблизительно семьдесят процентов объявлений о сдаче жилья в аренду на самом деле не соответствуют действительности. Звоня по указанному номеру телефона, зачастую, выясняется, что «жильё уже сдано, но зато ещё осталось много других вариантов». Вас могут попросить сказать адрес своей электронной почты, который занесут в базу и будут засыпать спамом. Постарайтесь обращаться только по предложениям от проверенных арендодателей и компаний. Хорошенько всё взвесьте, прежде чем оставить свои контакты мелким риелторам, с которыми вы общались по телефону только один раз.

2. Оперативность действий. Найдя подходящий вариант, сразу звоните. Рынок аренды недвижимости в нынешнее время является очень динамичным, и, скорее всего, пока вы будете сохранять объявления в закладках, другие уже свяжутся с арендодателем. Дозвонившись, сразу договоритесь об осмотре объекта в ближайшее время. На просмотр обязательно возьмите с собой наличку: если комната вам понравиться, желательно сразу оставить залог под расписку.

3. Договор. Для того, что избежать неприятностей или спорных ситуаций, отношения арендодателя и арендатора обязательно должны быть оформлены документально.

4. Проверка документов. Прежде чем внести оплату и подписать договор аренды, обязательно тщательно проверьте документы (паспорт собственника, свидетельство о собственности недвижимости). Эти документы вам должен лично представить собственник или лицо, которое имеет нотариальную договорённость.