Гобелен в современном интерьере

Гобелен — это настенный безворсовый ковер, которые в древности назывался не иначе как шпалеры. Это настенное украшение родом из Древнего Египта. И сегодня они популярны во всем мире несмотря на то, что имеется масса альтернативных способов отделки стен.

В Европе первый гобелен появился в конце 17 века во французских зажиточных семьях. Братья Гобелены стали выпускать изысканные полотна для аристократии и особ знатных кровей. На создание гобелена требовалось очень много времени и усилий. Более того, необходимо было определенное мастерство. Для того чтобы создать такое панно раньше тратилось по меньшей мере несколько месяцев. Неудивительно, что не каждый себе мог позволить приобрести в дом такую красоту. Быть может, именно по этой причине сегодня гобелен в интерьере олицетворяет собой роскошь, утонченность и аристократизм.

В наши дни для того чтобы создать гобелен с цветами нужно намного меньше времени. Более того, теперь они стали более красочными, разнообразными. С их помощью вы внесете в свое жилище солидность. Вместе с тем помещение становится более уютным.

Например, гобелен с натюрмортами кухне или столовой способен придать более изящный вид. В гостиной особенно уместны будут гобеленовые шторы или покрывала на диване с изображение великолепного пейзажа.

В кабинете лучше использовать гобелен с геральдической тематикой. Уместны будут батальные сцены или изображение исторической личности. Помещение от этого получит элемент солидности и весомости. Особенно выигрышно будет смотреться такой гобелен в тандеме с массивной мебелью из темного дерева.

В спальне можете установить гобеленовый балдахин, который будет скрывать от посторонних взглядов ваше ложе. При этом в нем создаться атмосфера спокойствия и роскоши. Если же в ваши планы не входит установка такого громоздкого сооружения, то можно обойтись и гобеленовыми шторами, покрывалом, например с пейзажами. Это отличное украшение для вашего места для отдыха.

В детской гобелене тоже уместен. На первый взгляд, кажется, что может делать это скучное полотно в веселом и ярком интерьере? Но ведь необязательно делать классический гобелен. Обратите внимание на панно с сочными красками с детскими мотивами. Например, с изображением животных, мультяшных персонажей, с веселыми орнаментами.

Как вы уже поняли, сегодня гобеленовая ткань используется не только для создания настенного панно. Ее используют для шитья подушек, покрывал, скатертей, штор, сумок и другие предметов декоративного плана. Тематика изображения на гобелене максимально широка. Это может быть натюрморт. Историческое событие, герои мультфильмов. Новые компьютерные технологии дают возможность создать гобелен по вашей фотографии или же по эскизу, который был разработан рукой автора.

Сегодня для создания гобелена используются не только натуральные, но и синтетические нити. Благодаря этому краски на панно более стойкие, а само изделие приобретает более жесткую форм