Что нужно для быстрого изучения иностранного языка?

В современном мире все больше придают значение знанию иностранных языков. Это умение полезно и на работе, и при путешествии в другую страну. Многим людям непросто дается изучение незнакомого языка. Есть ли способы для облегчения задачи? Как можно выучить язык за короткий срок?

Общие рекомендации

Знания иностранного на бытовом уровне можно добиться за 1—3 месяца. Конечно, все зависит от выбранного языка, уделяемой ему практике и самого человека. Вот несколько рекомендаций, которые облегчат и ускорят обучение:

• Начинать с запоминания общих фраз.

Для тех, кто только начинает учить язык, будет полезно знать общие фразы вроде «Приятно познакомиться», «Где находится...», «Сколько стоит...». Они просты и понятны, а главное могут помочь во многих ситуациях.

• Не заниматься заучиванием.

Чтобы разговаривать на другом языке, нужно понимать его. Поэтому заниматься зубрежкой в этом деле бесполезно.

• Не стремиться выучить идеально.

Рекомендуем:

Центр изучения испанского языка и культуры La Española предлагает вам выучить испанский с носителем Москва. Все педагоги нашего центра являются высококвалифицированными специалистами из Испании и стран Латинской Америки: филологами, лингвистами, доцентами кафедры испанского языка, методистами, докторами лингвистических наук. Богатый опыт преподавания испанского языка, как в России, так и за рубежом заложил основу эффективным авторским методикам обучения. На наших курсах специально разработаны уникальные собственные учебные материалы, которые гармонично сочетаются с методиками преподавания испанского языка для детей и взрослых разного возраста.

Первостепенной целью является пополнение словарного запаса, поэтому не нужно строго следовать всем грамматическим правилам. С правильным произношением тоже не стоит спешить, у новичков не получится сразу говорить идеально. Это обычная проблема, которая просто решается с помощью практики.

• Уделить практике достаточно времени.

Чем больше тренироваться, тем лучше и быстрее будет результат. При недостатке времени, практике нужно уделить хотя бы пару часов в день.

• Увлекаться культурой страны.

Что будет полезно при изучении незнакомого языка, так это интересоваться культурой его страны. Человеку будет проще и комфортнее заниматься обучением, если оно будет связано с тем, что ему нравится или интересно.

Упражнения

Есть множество эффективных методов для изучения иностранного языка:

1. Погрузиться в естественную среду.

Как известно, быстрее всего изучать язык в родной для него стране. Но у многих нет такой возможности. Поэтому нужно создать похожую среду в своем доме. Можно читать книги, слушать аудиозаписи, смотреть фильмы, наклеивать на предметы бирки с их иностранным названием.

2.Как можно больше разговаривать.

Нужно сразу привыкать говорить вслух. Можно выбрать близкую для себя тему, на которую интересно говорить часами. Для начала, полезно составлять рассказ о самом себе.

Одним из самых лучших способов тренировки является общение с носителем языка. Можно найти собеседника в социальных сетях, желательно вести разговор с помощью видеосвязи.

3. Пробовать записывать.

Для развития визуальной памяти полезно пытаться писать на иностранном языке. Не стоит бояться ошибок, можно даже пробовать сочинять стихи. В поисках рифмы, словарный запас обязательно станет больше.

4. Ежедневные тренировки.

Для структурирования информации полезно ежедневно выполнять определенную нагрузку. Специалисты советуют каждый день учить 30 новых слов, 5 из которых глаголы.

Психологическая мотивация.

В любом деле важна мотивация. Зачастую люди бросают начатое из-за отсутствия уверенности. Требуется мужество, чтобы добиться успеха в изучении нового для себя языка. Не нужно бояться рисковать и делать ошибки.

Одно из препятствий — страх неправильно произносить слова. Люди могут стесняться своего произношения, но даже полиглоты начинали именно с этого. Поэтому, во-первых, нужно избавиться от страха и набраться уверенности.

Во-вторых, настроиться на обучение, как на открытие для себя нового мира. Нужно стремиться узнавать как можно больше. Хорошо представлять, сколько новых возможностей и знакомых появиться с приобретением нового навыка.

Изучать иностранный язык полезно в любом возрасте. Пусть никого не останавливают слова, что ему уже поздно этим заниматься. Главное трудиться и проявить терпение.