Что делать, если выскочил прыщ?

Появившийся на лице прыщ может подпортить настроение любому человеку. В особенности если он выскочил в канун ожидаемого свидания или ответственной деловой встречи. Так что же нужно делать для того, чтобы избавиться от ненавистной сыпи?

Если появился прыщ

Причины появления прыща могут быть разными. Например, этому может способствовать гормональный сбой. Но такие прыщики, выскакивающие несколько раз в неделю, не стоят особого внимания.

Самое важное правило — не выдавливать выскочивший прыщ. Подобные действия могут усложнить ситуацию, ведь в ранку может занестись инфекция и начаться воспалительный процесс. А еще можно повредить капилляры или мелкие сосудики.

Лучше всего с выскочившим прыщиком будет бороться подсушивающий препарат со свойствами антисептика. Как вариант — использование косметических тоников на основе салициловой кислоты. Подойдут и средства народной медицины, например, настойки алоэ, ромашки или календулы на спирту. После обработки основным средством, прыщ рекомендуется слегка покрыть витамином А или Е. Они будут способствовать скорейшему восстановлению поврежденного участка кожи.

Прыщ можно очень легко замаскировать. В этих целях используется тональный крем или тональный карандаш. Желательно, чтобы они обладали лечебными свойствами.

Следует избегать длительного нахождения на солнце, ведь ультрафиолет негативно влияет на кожу, что значительно нарушит ее общее состояние.

Если прыщей много и они не проходят, врачи могут прибегать к специальной терапии. Например, могут назначить антибиотики (при нагноении) или прочие противопротозойные средства (при воспалении). К общей терапии могут добавлять сопутствующие препараты.

Профилактика

Больше высыпаний может и не быть, но для этого за кожей требуется тщательный, а главное ежедневный уход. С утра и перед сном нужно мыть лицо с мылом. По окончании водных процедур лицо стоит протереть салициловым спиртом. Это средство используется в качестве дезинфекции и для матирующего эффекта. Если появились признаки новых прыщей, можно сразу принять меры по лечению. Действия в самом начале воспалительного процесса предотвратят увеличение прыща и довольно быстро заживят его.

Кроме умываний рекомендуется использовать специальные средства против прыщей и выполнять и другие очищающие процедуры. Эффективной будет паровая ванна против высыпаний. Приготовить ее очень просто. Потребуется лишь календула, ромашка, чистотел или шалфей. Для этого травы (по отдельности или вместе) заливаются кипятком в соотношении 1:10. Затем траву стоит прокипятить на протяжении 15 минут. Лицо нужно держать над готовым отваром 10—15 минут. Желательно накрыть при этом голову, чтобы избежать утечки пара. По окончании процедуры лицо нужно промокнуть полотенцем и осторожно устранить сальные пробки, появившиеся на поверхности кожи. Поможет в этом перекись, которой предварительно смачивается салфетка или ватка. Принятие таких паровых ванн для лица будет не только глубоко очищать поры, но и препятствовать любым воспалительным процессам. Делать их можно два раза в неделю.

Что делать, если выскочил прыщ?