Что делать, если унитаз засорился?

Один из самых неприятных сюрпризов, которые вы можете обнаружить в своей квартиру - это когда ваш унитаз засорился и его содержимое не уходит во внутрь труб.

Основными причинами засора унитаза бывает неправильная его эксплуатация. В него не стоит спускать бумагу, не предназначенную для него, тряпки, лучше не выбрасывать в него еду или продукты. Если вы столкнулись с такой проблемой, то самым простым вариантом будет обратиться за помощью в специализированные компании, например заказать прочистку канализации в Самаре.

Если засор в унитазе вызван органическими отходами, то можно воспользоваться средствами для прочистки унитазов, например Крот. Его следует залить в отверстие унитаза на полчаса, и содержащаяся в нем щелочь устранит засор.

Если однажды вы обнаружили, что вода плохо уходит или, когда уже засор стал явным, то можно воспользоваться механическими средствами борьбы. К ним относится вантуз и трос для очистки труб.

Вантуз представляет собой перевернутую чашу из резины, которая закреплена на деревянном черенке, приобрести его можно в обычном хозяйственном магазине. Поместив его во входное отверстие, путем интенсивных нажатий чаша прогибается и тем самым вода под напором прочищает и проталкивает засор.

При достаточно сильном засоре лучше использовать трос для прочистки труб. Его вставляют в отверстие, и, вращая, проталкивают вовнутрь. Вращение помогает проходить повороты и сочленения труб. Продвигая трос на максимальную глубину, необходимо периодически немного оттягивать назад и после этого опять толкать вперед. Пользуясь тросом, нужно помнить, что во время работы он должен быть натянут, в противном случае, он может спружинить и пробить трубу из пластика. Качественным результатом прочистки будет появившаяся воронка с уходящей водой. После этого следует промыть унитаз горячей водой.

Если унитаз засорился из-за попадания в него крупных неорганических предметов, например камня или куска пластика, то необходимо удалить их из него. В легких случаях это можно сделать рукой, в более тяжелой ситуации надо открутить винты, которыми он крепиться к полу и немного отодвинуть унитаз по направлению к себе. После это руками достать застрявший предмет, поставить унитаз на место и прикрутить обратно.

Для профилактики засоров в унитазе стоит пользоваться химическими средствами бытового назначения, таким как Тирет или Крот. Они содержать специальные химические соединения, которые воздействуют и разрушают находящийся на стенках канализационных труб налет.